Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2019 7:54

В Донецке МЧС вызволили застрявшую на восьмом этаже кошку

Животное умудрилось застрять между металлопрофилем и стеной дома

Будни сотрудников МЧС Республики сложно назвать предсказуемыми. Ежедневно сводки пестрят спасением людей. То спасатели открывают захлопнувшиеся двери в квартиры, то вызволяют с балкона незадачливых жильцов, то помогают бригадам «Скорой помощи» попасть в жилище беспомощных одиноких людей. А кроме этого, ДТП, пожары, взрывы, опасные находки – всего не перечислишь.

Но оказывают спасатели помощь не только людям.

На этой неделе спасатели Донецкой военизированной горноспасательной службы из окна квартиры по улице Артема извлекли кошку, которая умудрилась застрять между металлопрофилем и стеной дома на восьмом этаже! Если бы не помощь МЧС, животное было бы обречено на мучительную гибель.

Казенные строки сводки сообщают, что для спасения мурки МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 5 человек личного состава. А за ними столько всего, что знают лишь посвященные. Как вытащить испуганное животное, несколько часов проведшее в стрессе? Да еще и на высоте восьмого этажа?

Кстати, звонки с просьбами снять кошку с дерева поступают диспетчерам несколько раз в месяц. Незадолго до этого сотрудникам МЧС пришлось снимать замерзающего кота с дерева в Никитовском районе Горловки. Специальной службы, которая занимается животными, в МЧС нет, поэтому заявки отправляют обычным дежурным. По слухам, всех спасателей в мире объединяет неприязнь к кошкам, уж слишком часто те попадают в переделки и требуют помощи. Как бы там ни было, но донецкие спасатели всегда приходят на помощь. Живое ведь существо, как оставишь в беде?