Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Новости Интересное7 февраля 2019 18:00

Персонал Васильевской насосной станции полдня не мог выйти из укрытий из-за обстрелов ВСУ

Сегодня днем ВСУ открыли огонь по Васильевской насосной станции, не давая возможности персоналу провести пересменку.

Сегодня днем украинская армия обстреляла район Васильевской насосной станции под Ясиноватой. Заявление об этом сделал Руслан Якубов:

- Сегодня в 14:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Новоселовка-2 в направлении Васильевка с применением СПГ. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, — отметил Якубов.

Он добавил, что персоналу станции пришлось спрятаться в укрытие.

Чтобы провести пересменку на станции, правительство ДНР запросило у украинской стороны гарантий прекращения огня, чтобы люди смогли выехать..

- Представительство ДНР повторно запросило дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины в районе Васильевской насосной станции и эвакуации персонала, — сообщил Якубов.

Отмечается, что гарантии безопасности были запрошены сразу после начала обстрела, но украинская сторона не смогла или не захотела обеспечить режим тишины.

- Вооруженные формирования Украины продолжают вести огонь <…> ротация сотрудников станции не представляется возможной, — добавил Якубов.

Пересменку сотрудников все-таки удалось провести ближе к вечеру.

- Дневная смена смогла выехать со станции, — сообщил Якубов.

Он напомнил, что украинские силовики на протяжении двух часов вели огонь по району Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ, тем самым препятствуя персоналу станции вовремя осуществить ротацию смен.

Васильевская насосная станция находится в одноименном селе в окрестностях Ясиноватой. Она подключена к Южнодонбасскому водоводу и обеспечивает водой жителей по обе стороны от линии соприкосновения.