Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2019 17:15

Министр иностранных дел ДНР: США против мира на Донбассе

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сделала заявление относительно «плана Сайдика»

Представитель Государственного департамента США на Украине Курт Волкер подтвердил желание США, а, следовательно, и Украины дезавуировать Минские договорённости и сорвать мирный переговорный процесс. Об этом сегодня заявила полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

- Волкер уже не раз проявлял себя сторонником наиболее деструктивных и контрпродуктивных инициатив в отношении Донбасса. Не удивительно, что и в этот раз специальный представитель госдепа США поддерживает план, никем не понятый и не поддержанный, даже самой ОБСЕ и ООН, который в корне противоречит положениям Комплекса мер, - сказала Наталья Юрьевна. - Вполне очевидно, что за так называемым «планом Сайдика» изначально стояли интересы США, которые намеренно заводят переговорный процесс в тупик, надеясь продлить конфликт у границ России и в дальнейшем оказывать на нее давление.

По ее словам, созвучность «плана Сайдика» и заявлений Порошенко по операции ООН в Донбассе также вызывает подозрение в том, что у обеих «идей» одно авторство. Попытки продвинуть деструктивные идеи Киева и его заокеанских кураторов не имеют ничего общего с выполнением Минских соглашений и напрямую им противоречат. Единственным безальтернативным методом политического урегулирования остается прямое и неукоснительное исполнение Комплекса мер, предусматривающего в первую очередь согласование с Республиками любых инициатив по разрешению конфликта.