Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2019 10:18

Оговорочка по Фрейду: как в Киеве появилось посольство ДНР

Посольство Соединенных Штатов Америки вдруг исчезло с карт Google Maps

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве на популярном сервисе Google Maps внезапно переименовали в посольство ДНР.

На это обратили внимание «Факты». На некоторых устройствах уже изменили название на нормальное, но на смартфонах можно наблюдать ту же картину.

Это уже не первый случай переименования украинских органов власти на Google Maps. Так, в декабре прошлого года с карт исчезло Министерство охраны здоровья Украины и появилось «Министерство похорон здоровья Украины». Это резонирует с емким прозвищем, которое СМИ дали и. о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, — «министр смерти», или «Министр-Смерть».

Не обошла такая «шутка» стороной и украинский парламент. В октябре 2018 года Верховная Рада Украины превратилась в «Верховную Зраду Украины» (укр. зрада — измена, предательство). При этом параллельно с переименованием пользователи массово зашли в Google-отзывы и поставили Раде «двойки» и «единицы», а в комментариях отдельно указали на неспособность депутатов организовать нормальный рабочий день.