Премия Рунета-2020
Донецк
+23°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2019 7:50

Украина лжёт об обстрелах со стороны ЛНР накануне очередных Минских переговоров

ОБСЕ, в свою очередь, эту информацию опровергает

Штаб так называемой «ООС» сообщает о том, что Народная милиция Луганской Народной Республики обстреляла из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиции украинских военных вблизи поселков Крымское и Новотошковское. Официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко заявил, что это обман накануне Минска.

— Следует отметить, что данные обвинения Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня делаются как раз в преддверии Минской встречи. Опубликованный 28 января 2019 года отчет Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ говорит об обратном и подтверждает нашу информацию о том, что именно подразделения ВСУ нарушают соглашения, причем целенаправленно ведут огонь по населенным пунктам. А повреждения жилых домов в населенном пункте Золотое-5 указываеются практически в каждом отчете, — заявил Андрей Марочко.

Отметим, в прошедшие сутки украинская армия как раз с позиций в районе населённого пункта Крымское обстреляла населённый пункт Сокольники в ЛНР из тяжёлой артиллерии калибром 122 миллиметра (подробнее).

Напомним, что очередная встреча Контактной группы в Минске должна состоятся сегодня, 30 января.