Премия Рунета-2020
Донецк
+29°
Boom metrics
Новости Интересное22 января 2019 18:55

Луганские дороги чистят круглосуточно

Луганские автодорожники круглосуточно расчищают дороги, несмотря на нехватку спецтехники.

Специалисты госпредприятия "Луганский автодор" круглосуточно расчищают магистрали Республики, несмотря на большой дефицит снегоуборочной техники. Об этом сообщил директор предприятия Олег Коваль.

В ведении "Луганский автодора" сеть автодорог протяженностью 2 300 киломеьров.

- Сложная зима у нас выдалась, даже можно сказать, аномальная, выпали большие снегопады, тяжелые погодные условия – интенсивные осадки в виде дождя, переходящего в снег с сильным понижением температуры, как сегодня ночью, очень усложняют движение автотранспорта, создавая очень сложную обстановку на дорогах, - рассказал руководитель предприятия.

- Согласно нормативов и расчетов, только уборочной и посыпочной техники необходимо 64 единицы, – сообщил он, напомнив, что в минувшие сутки, 21 января, на расчистке дорог Республики работали 37 единиц техники днем и 23 единицы ночью.

- То есть дефицит очень приличный. Мы пользуемся тем, что имеем, (имеют место) постоянные ремонты, постоянная модернизация, зачастую часть единиц возвращаются с той или иной поломкой. Есть у нас механизмы и 1974 года (выпуска), и 1978-го, и 80-х годов - это советская техника, уже давно снятая с производства, но имеем то, что имеем, - уточнил Коваль.

- Хочется отметить, что невзирая на такие сложности, как износ техники и ее катастрофическую нехватку, мы круглосуточно обеспечиваем очистку дорог. Хочется поблагодарить коллектив работников «Луганского автодора», ведь порой человек с рабочего места не уходит по двое-трое суток, и такое даже бывает, - заявил он.

Коваль отметил, что в настоящее время из-за сложных погодных условий, а также ввиду географических и климатических особенностей местности осложнено движение на участках дорог, ведущих к международному пункту пропуска "Должанский", на участке от Бирюково и от Антрацита.

- Там действительно переметает в течение получаса, могут образоваться переметы в полтора-два метра в высоту. Очень сложно обработать этот участок, особенно если сразу выпадает и снег, и дождь, и образуется гололедица, – пояснил он.

- Обращаюсь к жителям нашей Республики с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, но еще не в состоянии человек побороть природные катаклизмы и одновременно обработать 2 300 км, - обратился он к автолюбителям и пассажирам.

Также Коваль сообщил, что для обработки дорог за сутки использовано 350 тонн противогололедных материалов.

В последние недели на территории ЛНР выпадали обильные осадки в виде снега, на дорогах образовалась гололедица, сильный ветер привел к образованию снежных переметов. В связи с тяжелыми погодными условиями дорожники задействовали для очистки трасс ЛНР максимально возможное количество техники.