Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2019 13:29

Медали, эмблемы, статуэтки - более 300 предметов фалеристики переданы в дар краеведческому музею

Донецкий коллекционер Евгений Малаха собирал все это полвека

Давний друг Донецкого республиканского краеведческого музея, известный донецкий коллекционер Евгений Малаха в рамках акции «Дни дарения» передал в музей 309 предметов фалеристики. В коллекцию, которая собиралась в течение многих лет, вошли настольные и нагрудные медали, значки, знаки, эмблемы, миниатюрные эстампы, памятные плакетки, сувенирные эмблемы и статуэтки.

- Как пришло решение передать коллекцию музею? А так и должно быть в своё время. Когда-то я её собирал, а теперь пришёл час передать её кому-то на сохранение. Считаю, что музей для этого – самое подходящее место, – прокомментировал свою инициативу Евгений Малаха.

Как уточнил даритель, коллекция охватывает период, начиная с 1960-х годов, то есть – ни много ни мало полвека. Наградные, юбилейные и памятные, спортивные, декоративные и тематические, именные и коллективные предметы фалеристики отражают едва ли не все сферы жизнедеятельности нашего края, включая производство, сельское хозяйство, науку, образование, культуру, искусство, памятники и т.д. Юбилеи научно-исследовательских институтов, учебных заведений, фабрик, заводов, шахт, предприятий, театров; исторические даты и события государственного и местного масштаба; спортивные соревнования, культурные мероприятия – вот далеко не полный перечень тем, которым посвящены эти знаки и медали. Евгений Александрович непосредственно участвовал в разработке и производстве этих без преувеличения раритетных предметов, отражающих историю Донбасса. О каждом знаке Малаха может рассказать отдельную увлекательную историю – как возникла идея его создания, какой художник работал, как утверждали проект, какой завод штамповал, какие сплавы применяли, каков тираж и многое другое.

- В переданной нам коллекции есть и уникальные предметы фалеристики, изготовленные в единственном экземпляре. Например, двойная плакетка «Международный турнир памяти Игоря Яковенко по дзюдо. Славянск». Большой интерес представляет наградная медаль «За форсирование Замбези. Январь 2016», на аверсе которой помещён живописный рисунок спортсменов на плоту, преодолевающих пороги африканской реки, а на реверсе – выгравированы их имена. Удивляешься памяти и увлечённости Евгения Александровича, знающего и любящего историю Донбасса, – отметила старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Напомним, акция «Дни дарения» продолжается, и все жители Донбасса могут принять в ней участие! Экспонаты – предметы советского и досоветского периодов, а также ценные с исторической точки зрения современные предметы – принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.