Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2019 7:38

Сообщение оперативного командования ЛНР: ВСУ планируют затопить 4 посёлка в Республике

СММ ОБСЕ обнаружила мины на воротах шлюза Мироновского водохранилища, а украинские силовики и не думали отпираться

Украина продолжает отрабатывать тактики решения конфликта в Донбассе силовыми методами, которые повлекут за собой большие жертвы среди мирного населения ЛНР и защитников Республики. В отчёте Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ за 14 января сообщается о подготовке силовиками ВСУ очередной большой провокации.

— В своём отчете наблюдатели миссии ОБСЕ указали информацию о двух квадратных деревянных коробках темно-зеленого цвета с присоединенными проводами, прикрепленным к металлическим воротам шлюза на северной стороне Мироновского водохранилища недалеко от блокпоста вооруженных сил Украины. Военнослужащие ВСУ подтвердили факт минирования шлюзов, — рассказал официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Отметим, что взрыв Мироновского водохранилища приведёт к повышению уровня воды реки Лугань и вызовет наводнение в населённых пунктах Троицкое, Калиново, Ирмино и Первомайск.

— Это повлечёт за собой большое количество жертв среди мирного населения, экологическую и гуманитарную катастрофу на всей территории Республики, — добавил Андрей Марочко.

Напомним, что такие действия украинской армии указывают на полное пренебрежение Украиной нормами международного гуманитарного права.