Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Новости Интересное29 ноября 2018 9:28

На КПВВ станица Луганская СБУ задерживает мужчин призывного возраста

По сообщениям местных жителей, задерживают и совсем молодых мальчишек и пенсионеров.

СБУ задерживает мужчин призывного возраста, которые переходят линию разграничения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщает пресс-служба МВД ЛНР.

«28 ноября 2018 года на горячую линию обратились жители Луганска, пересекавшие линию разграничения в Станице Луганской. Заявители сообщили о незаконном ограничении свободы жителей ЛНР на оккупированной ВСУ территории», — говорится в сообщении. По данным МВД ЛНР, со стороны украинского пункта пропуска «Станица Луганская» люди в военной форме задерживали всех мужчин призывного возраста, и препровождали их в вагончики для «беседы и сверки военного учета». Также сообщается, что СБУ проводит беседы со всеми задержанными.

«Задерживают всех подряд – и пацанов, и мужиков, которым уже под шестьдесят. Мы с дедом домой шли (в Луганск – примечание), они и в наши документы вглядывались, как шакалы. Ребят молодых совсем берут под руки и тащат в вагончики, как будто кто-то от них бежать собирается. Мы, когда еще стояли далеко в очереди, люди обсуждали между собой, что там кого-то задерживают. Сначала не поверили, там часто разные слухи ходят, пока по очереди информация дойдет, как в испорченном телефоне правды в ней будет наполовину», — сообщил МВД заявитель.

«Видели сами, как парня молодого выдернули из очереди и вывели с мужчиной, наверное, его отец, и завернули обратно в Украину. Сказали: «Нечего вам в оккупации делать, скоро с автоматами будете Родину защищать (Украину – примечание)». Парню около тридцати, и отец у него – видно, что уже под шестьдесят. Это ж какую Родину они защищать будут?! У них там что, нацики закончились?!», — рассказал другой заявитель.

В МВД ЛНР отметили, что по результатам предварительной проверки и уточнения полученной информации, сведения подтверждены