Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика20 ноября 2018 13:02

За вырубку елок в ЛНР - штраф до полумиллиона рублей

А иногда и лишение свободы на срок до семи лет

С приходом предновогоднего времени начинается активная продажа живых елей и сосен. Некоторые жители хотят сэкономить и идут в лесополосу, чтобы бесплатно завладеть «зеленной красавицей». А это незаконно. За вырубку хвойных деревьев грозит штраф до 500 тысяч рублей, а иногда и уголовную ответственность – до семи лет лишения свободы, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

- За нарушение граждане заплатят штраф от одной до трех тысяч рублей, должностные лица – от пяти до 20 тысяч рублей, физические лица-предприниматели – от 20 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 50 до 100 тысяч рублей, - рассказали в министерстве.

Покупать незаконно полученную древесину тоже нельзя.

- За приобретение, хранение, перевозку или сбыт незаконно заготовленной древесины граждане заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч рублей, физические лица-предприниматели – от 30 до 100 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 500 тысяч рублей. При этом нарушители должны будут возместить нанесённый ущерб, - сказали в министерстве природных ресурсов.