Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Новости Интересное22 сентября 2018 15:52

«Дни дарения»: Краеведческому музею передали советскую парфюмерию

Участником акции «Дни дарения» может стать каждый житель Донбасса

Донецкий республиканский краеведческий музей продолжает проведение акции «Дни дарения», принимая от жителей Донбасса предметы досоветского и советского периодов. Акция проходит в рамках Года истории Донбасса и музейного проекта «Сохраним историю Донбасса вместе!».

На текущей неделе ДРКМ посетил дончанин Владислав Тёмный, передавший в фонды учреждения серию предметов, которые в своё время являлись подарками членам его семьи.

Как рассказал гость, в 1976 г. его матери преподнесли набор духов «Наши ароматы» Николаевского парфюмерно-косметического комбината «Алые паруса». Начавший работу в 1927 г., комбинат по прошествии 20 лет стал самым популярным в Советском Союзе. Здесь выпускалось до 200 видов продукции – одеколоны, духи, мыло, подарочные наборы, всевозможные кремы, зубные пасты, пудра и даже флаконы для товаров собственного производства. Фирменный знак «Алые паруса» (парусник с летящей над ним чайкой) был известен миллионам людей.

«Набор «Наши ароматы», к сожалению, неполный, предлагал покупателям 12 духов и один одеколон с оригинальными названиями («Демон») или романтическими («Свидание», «Любимой») и т.д. Бутылочки большие, маленькие и средние разной формы уложены в специальные ячейки. Самый большой флакон с одеколоном выполнен в виде треугольного вымпела – вполне в духе советских времен с распространённой практикой социалистических соревнований. Красивая белая коробка данного набора очень хорошо сохранилась, равно как и запахи ароматов. Они разные по своему букету, хотя прошло уже 46 лет после их «рождения», – рассказала старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Самому Владиславу в день его бракосочетания в 1985 г. подарили парфюмерный набор «К свадьбе» группы «Экстра». Выпущен он был «Союзпарфюмерпромом» в ограниченном тираже. Задумка набора весьма оригинальна: две каплевидные бутылочки, украшенные этикеткой со свадебным букетиком роз (такой же – на коробке): маленькая – для духов, большая – для одеколона. Подарок берегли и практически им не пользовались, поэтому он сохранился практически в первозданном виде.

Кроме парфюмерной продукции, Владислав передал в музей кварцевые часы «Маяк», датированные 1970-ми годами, – на тот момент они представляли собой новую разработку Сердобского часового завода Пензенской области, основанного в 1943 г. Также в музей передан портативный транзисторный приёмник, который был подарен Владиславу Тёмному в 1973 г.

«Транзистор марки «Селга-404» (в переводе с латышского – «открытое море»), производившийся на Рижском радиозаводе им. Попова, был большим дефицитом и мечтой любого советского подростка. Хотя модель «404» выпускалась в очень больших количествах, и цена была сравнительно невелика – 32 рубля 67 копеек, «достать» приёмник было возможно только по блату или с тройной переплатой. Модный дизайн, удобный футляр, надёжность в работе заслуженно обеспечивали «Селге» невероятную популярность», – отметила Черепахина.

И наконец, ещё одним ценным приобретением в рамках «Дней дарения» стало большое фаянсовое блюдо овальной формы, произведенное на Будянском фаянсовом заводе «Серп и Молот» (Харьковская область), основанном ещё в 1886 г. В семье дарителя это блюдо находилось с 20-х годов прошлого века.

«Продукция указанного предприятия отличалась высоким качеством и художественным исполнением. Сначала на заводе только копировали зарубежные образцы — в формах и декоре, использовалась ручная роспись изделий. Впоследствии на заводе создали собственный стиль — будянский фаянс. На дне белого блюда с волнистым венчиком синего цвета стоит зелёный надглазурный штамп – в прямоугольнике изображен кадуцей с серпом и молотом на фоне восходящего солнца. Блюдо предназначалось для самых разнообразных продуктов, выпускалось массово, но для нас ценен каждый предмет, подаренный неравнодушными соотечественниками, ценящими свою историю», – подчеркнула Ирина Черепахина.

Напоминаем, что участником акции «Дни дарения» может стать каждый житель Донбасса. Экспонаты принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.