Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика20 сентября 2018 14:56

Возобновит ли Киев пенсионные выплаты Донбассу?

Власти Киева ссылаются на то, что денег нет

Власти Украины не могут возобновить выплату пенсий жителям Донбасса согласно Минским договоренностям по причине нехватки денежных средств в стране.

- Могу объяснить их поведение тем, что денежных средств в сопредельном государстве нет, несмотря на многомиллиардные транши от их европейских партнеров. Признаться в этом они, конечно же, не могут, а вот отказать в выплате заработанных людьми пенсий — запросто, — отметила министр труда и соцполитики ДНР Толстыкина.

Накануне, 19 сентября, в Минске прошел очередной этап переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Встречи провели четыре рабочие подгруппы, в том числе подгруппа по вопросам экономики. При этом, по словам омбудсмена Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, официальные представители Украины на встречу не явились. По ее мнению, таким образом киевские власти хотят саботировать выполнение Минских соглашений.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был подписан 12 февраля 2015 года. Согласно восьмому пункту документа предполагается определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая выплаты пенсий. В этих целях Киев должен восстановить управление сегментом банковской системы в районах, затронутых конфликтом. Украина прекратила все социальные выплаты в Донбассе еще осенью 2014 года.