Премия Рунета-2020
Донецк
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 сентября 2018 11:18

Георгий Цыкура: Его работы были отмечены фондом Фаберже

Выставка нашего земляка откроется в художественном музее Донецка

27 сентября в Донецком республиканском художественном музее открывается юбилейная выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства нашего земляка Георгия Васильевича Цыкуры, сообщат пресс-служба музея.

На ней представлено около 900 произведений декоративно-прикладного искусства: ювелирные гарнитуры, кулоны, броши, браслеты, кольца, шкатулки, декоративные блюда, кубки. Выполнены они в технике чеканки и ручной ковки, филиграни, зернения, плетения с использованием драгоценных и поделочных камней, перламутра, кости и дерева. Все они – результат его более чем 5о-летней деятельности в этой области художественного творчества.

Родился Цыкура в 1938 году в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области. После окончания школы служил в Советской армии и учился в авиаморской школе на Дальнем Востоке. С 1962 года пять лет обучался в Ростовском художественном училище имени М. Грекова. Затем около тридцати лет проработал в Донецком художественно-производственном комбинате. С 1969 года начал заниматься ювелирным искусством, которое становится его основной специальностью. Активно участвует в областных, республиканских и всесоюзных выставках.

Он – автор многочисленных памятных кубков, призов и знаков, посвященных различным юбилейным датам и выдающимся событиям в жизни области и страны. Среди его работ- призы для участников фестиваля «Звезды мирового балета», который регулярно проходит в Донецке. Уникальные по творческой задумке и исполнению оригинальные произведения Георгия Васильевича находятся в частных коллекциях Англии ,Болгарии, Германии, Греции, Японии и других стран.

Цыкура – единственный в Донецкой Народной Республике художник, трижды отмеченный орденами за достижения в ювелирном искусстве фондом легендарного Карла Фаберже. Ему присвоены звания» Почетный ювелир» и «Главный мастер", которых удостаиваются только мастера высочайшего класса, признанные на мировом уровне.

Кстати, дончане ещ е до открытия выставки могут получить представление о другом давнем увлечении Георгия Васильевича- декоративно-монументальном направлении его искусства. Чеканки художника украшают международный переговорный пункт, актовый зал бывшего министерства угольной промышленности, административное здание шахты «Октябрьская», легкоатлетический манеж и другие строения столицы нашей республики.