Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Новости Интересное18 сентября 2018 18:36

Пушилин на шахте Засядько: откровенный разговор с горняками

Часть поднятых проблем уже в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Совета Министров ДНР

Сегодня, 18 сентября, шахту имени Засядько посетил Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Целью рабочего визита стала встреча с трудовым коллективом флагмана угледобывающей отрасли, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Дениса Пушилина на предприятии встретили и.о. министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко, и.о. директора шахты Засядько Вячеслав Степанов, председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин, генеральные директора угольных объединений Республики и лидеры территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности.

Перед встречей с горняками Вр.и.о. Главы ДНР познакомился с социально-экономической ситуацией на предприятии, перспективами развития, обсудил с и.о. министра и и.о. директора существующие проблемные вопросы, пути их решения.

В частности, Анатолий Нестеренко сообщил, что шахта Засядько сегодня - один из флагманов угледобывающих предприятий Республики, экономически сбалансированное, трудовому коллективу в 3800 человек своевременно выплачивается зарплата, выполняются все социальные гарантии.

- Последние годы предприятие эффективно ведет добычу двумя лавами, уверенно смотрит в будущее, перспективно развивается. Если за весь 2017 год шахта им. Засядько выдала на-гора 438 тысяч тонн угля, то на сегодня уже преодолена цифра в 515 тысяч тонн. К тому же кардинально пересмотрен вопрос по безопасности ведения горных работ. Выражение «Уголь любой ценой» ушел из жизни коллектива напрочь, - отметил и.о. министра.

Его поддержал и руководитель предприятия.

- После перевода шахты под внешнее управление, в структуру Министерства угля и энергетики самое серьезное внимание уделяется вопросам охраны труда. Нынешнее отношение к безопасности не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Шахта на плаву, работаем стабильно, выполняем все поставленные задания. Сейчас готовим к вводу в эксплуатацию 8 западную лаву, которая рассчитана на 28 месяцев добычи. В перспективе предприятие может эффективно работать еще не менее 40-50 лет, - рассказал Вячеслав Степанов.

Актовый зал шахты на 480 мест был заполнен до отказа.

- Я рад нашей встрече. Ваша шахта всегда занимала передовые позиции среди угольных предприятий, и сейчас эта тенденция сохраняется. Но, тем не менее, было бы неправильно говорить, что у вас нет проблем, что все они решены. Моменты, которые нужно исправлять, есть. Поэтому будет правильно, если вы сами зададите интересующие вас вопросы, - обратился к шахтерам Денис Пушилин.

В ходе общения горняки поднимали самые разноплановые вопросы, которые касались и ситуации в Донецкой Народной Республике, и отдельных проблем отрасли, и даже которые волнуют их лично. В частности, обсуждалось повышение престижности шахтерского труда, уровня зарплаты, доставки трудящихся на предприятие из других городов в ночное время суток, улучшение работы блокпостов и частные проблемные случаи с начислением пенсионных выплат, слухов о повышении пенсионного возраста и другое.

Во время общения было отмечено, что для повышения престижности горняцкой профессии необходимо рассмотреть вопрос о пересмотре норм выработки и стоимости добываемой тонны угля, ведь от этих факторов напрямую зависит уровень заработной платы шахтеров.

- Я согласен, что это необходимо. Но такие вопросы не решаются за один день, и говорить, что завтра повысится престижность шахтерского труда, было бы неправильно, но к этому нужно стремиться. Ситуация осложнена экономической блокадой, мы больше работаем на внутренний рынок, чем на внешние. Сегодня мы с министром угля и энергетики обсуждали возможность изменения ситуации, но есть сложности с нашей непризнанностью. Мы будем работать дальше, искать выходы из сложившейся ситуации», - отметил Пушилин.

Большой интерес вызвал вопрос дальнейшей судьбы шахты - не вернется ли она в частную собственность? Причем подавляющее большинство людей в зале высказались «за» статус госпредприятия.

Вр.и.о. Главы ДНР подтвердил свою приверженность такой же позиции, подчеркнув, что сейчас нет никаких предпосылок для изменения ситуации.

Денис Пушилин развеял и некоторые мифы, в частности, о возможном повышении пенсионного возраста в Республике.

- На Украине повысили пенсионный возраст, в России он тоже меняется. У нас уровень пенсии не тот, чтобы сейчас говорить о повышении пенсионного возраста. Поэтому в обозримом будущем вопрос изменения пенсионного возраста даже не обсуждается, - сказал он.

На все вопросы шахтеров были даны исчерпывающие ответы, часть поднятых проблем уже в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Совета Министров ДНР. Как отметил по итогам общения Денис Пушилин, подобные встречи с трудовыми коллективами должны проходить на регулярной основе.