Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2018 8:45

Что происходит с водой в Донецке: остановка «ДнепрАзота» не повлияет на водоснабжение ДНР

В Министерстве строительства и ЖКХ рассказали, что происходит с водой в Донецке и повлияет ли остановка единственного предприятия по производству хлора в Украине на водоснабжение Республики

После ошеломляющей новости об остановке «ДнепрАзота» многие задались вопросом, а что происходит с водой в Донецке. Оказалось, что остановка единственного предприятия по производству хлора в Украине на водоснабжение в Республике никак не повлияет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

«Ситуация с остановкой «ДнепрАзота» никак не повлияет на работу фильтровальных станций Донецкой Народной Республики. Нам серьезную помощь оказывает Российская Федерация, в том числе и реагентами для подготовки и очистки воды. Поставки производятся стабильно, регулярно, согласно графику. Хлор поставляется высокого качества. Никакой угрозы для жителей ДНР нет», — заверил Киталий Кижаев – первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Республики.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что для жителей самой Украины остановка «ДнепрАзота» имеет весьма серьёзные негативные последствия, поскольку примерно 90% всех очистных сооружений в Украине работают именно на хлоре. Прекращение его производства может повлечь за собой цепочку малоприятных событий: вода перестанет проходить необходимую очистку и это приведёт к многочисленным отравлениям и инфекционным заболеваниям среди жителей страны.

Подчеркнём, что по информации разведки Донецкой Народной Республики, военнослужащие украинской армии первыми ощутили на себе последствия остановки «ДнепрАзота». Среди солдат 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ уже участились случаи инфекционных заболеваний.