Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2018 6:13

Цэ пэрэмога: Украина потратила 70 млн грн на переименование улиц в подконтрольном Донбассе

С апреля 2015 году на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, переименовали 109 населенных пунктов, 2950 улиц и других объектов топонимики, а также демонтировали 75 памятников и памятных знаков. Все эти мероприятия осуществлены во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА. Украина рвет все, что ее связывает с советским прошлым, забывая, что ее границы были куда скромнее до революции.

Департамент информационной и внутренней политики направил письма городам и районам области с просьбой завершить процесс демонтажа памятников и памятных знаков, которые имеют символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

Как отчитались в Донецкой ОГА, в рамках инициативы «Украинизация городов» в течение 2017-2018 лет 4 города осуществили полную украинизацию (Дружковка, Покровск, Угледар, Мирноград) и получили 70 млн. грн. на реализацию инфраструктурных проектов.

В Донецкой области также заменили 7,5 тыс. табличек названий улиц и других объектов топонимики, рекламных вывесок, информационных стендов на украинскоязычные. Если в каких-то светлых головах еще теплится мысль о том, что Донбасс когда-нибудь будет с Украиной, то такие действия отпугивают даже оптимистов. При этом в Донецке никто не борется с памятниками и названиями - в центре города спокойно стоит памятник Ленину и памятник Шевченко. Дончанам есть чем заниматься и без этого.