Премия Рунета-2020
Донецк
+2°
Boom metrics

Летние каникулы для детей ДНР в 2018 году: Библиотека имени Кирова и Художественный музей проводят «нескучные выходные»

«Нескучные выходные» с детской библиотекой и художественным музеем делают ярче летние каникулы для детей ДНР в 2018 году

Летние каникулы для детей ДНР в 2018 году остаются насыщенными и интересными. Социально-культурную акцию «Нескучный выходной» реализуют Донецкий республиканский художественный музей и Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры ДНР.

В пресс-службе рассказали, что за первый месяц школьных каникул художественный музей уже посетили больше 6 тысяч гостей. Среди них — 1060 человек из городов и районов, подконтрольных Украине. За это время сотрудники провели 220 экскурсий, которые учитывали возраст и интересы аудитории.

По данным Минкультуры, музейные мини-абонементы на занятия в творческих мастерских пользуются большим спросом. Появились новые занятия: «Сказочник с кистью в руках», «Аквагравюра», игра-приключение «Семь тайн передвижников», «Акварельный скетчинг» на свежем воздухе, рядом со зданием музея у фонтана на бульваре Пушкина.

А детская библиотека проводит циклы мероприятий «Читаем у фонтана», выездные заседания кружков и клубов, также работает летний читальный зал. Мероприятия проходят в донецких парках, на бульварах Пушкина и Шевченко, на площадке возле гостиничного комплекса «Виктория», а также на территории Донецкой детской железной дороги

7 июля состоится литературно-фольклорный праздник «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», который посвящён дню Ивана Купала. Дети смогут обратиться к азам русской словесности, познакомиться с историей возникновения предметов славянского быта, поиграть в весёлые народные игры вместе с героями славянского эпоса.

18 августа пройдёт сказочная феерия «Книжные мелодии солнечного лета», посвящённая книгам-юбилярам года.

«Мы приглашаем ребят принять участие в музыкально-игровой программе «Здравствуй, весёлое лето!», книжном лабиринте «Загадки весёлого крокодила», игровой встрече «Вот оно какое, наше лето!», литературном конкурсе «Лето с пользой», экобеседе «Ягодная прогулка по лесу», пресс-рандеву «Вам с журналами назначена встреча» и других мероприятиях», — добавила Ольга Бабченко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова.