Премия Рунета-2020
Донецк
+28°
Boom metrics

Студенты ДНР активно участвуют в трудовых отрядах

Молодёжь Республики развивает активную деятельность в педагогических и строительных отрядах, в перспективе — сервисные и сельхозотряды

Движение студенческих трудовых отрядов в ДНР развивается, как возрождение традиции. Об этом рассказала начальник отдела по работе с молодёжью Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР Наталья Юрченко.

Педагогические отряды были созданы в Горловском институте иностранных языков («Штурманы детства»), на базе Макеевского педагогического колледжа («Розы Донбасса»), в Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР («Общее дело») и на базе Центра развития молодёжных инициатив («Пылающие сердца»).

Студенты работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях в Российской Федерации и в пришкольных лагерях Республики, а также активно принимают участие в различных городских и республиканских мероприятиях для детей.

«В этом году около 60 студентов, которые досрочно сдали сессию, уже выехали в лагеря Краснодарского края и готовятся к заезду детей», – добавила Юрченко.

Она также отметила, что на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры был создан штаб строительных отрядов. Студенты участвовали в восстановительных работах и трудились на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Монолит» в Седово, а также помогали пожилым и одиноким людям в отдалённых районах утеплять дома и заготавливать дрова.

Планируется создать сервисные отряды на базе Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского и Донецкого государственного колледжа пищевых технологий и торговли. Студенты в таких отрядах работают официантами, кухонными рабочими, охранниками, спасателями.

Возрождаются и сельхозотряды. В этом году такой отряд будет работать на предприятии «Теплицы Донбасса». А из Краснодарского края поступило предложение по сбору урожая.