Премия Рунета-2020
Донецк
+3°
Boom metrics

ВСУ не скрывают своих планов взять Горловку и затянуть петлю вокруг Донецка

Сейчас они планируют занять высоты вокруг Горловки

Украинские вооруженные формирования намереваются «затянуть петлю» вокруг Донецка, наступая на Горловку. Об этом пишет украинское издание «Страна» со ссылкой на источник в командовании ООС.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут принадлежать ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони», – отметил собеседник этого издания.

Также он подчеркнул, что Горловка – стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево.

«Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой «серой зоне». И мы имеем полное право занять «серую зону», такое передвижение наступлением как бы не считается», – указал офицер ВСУ.

В свою очередь заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики, полковник Эдуард Басурин рассказал о второй за сутки неудачной попытки прорвать Горловское направление.