Премия Рунета-2020
Донецк
+2°
Boom metrics

За неделю ВСУ использовали для обстрелов Республики тридцать тонн боеприпасов

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе подсчитало, сколько и чего применила украинская армия для обстрелов территории Республики. Самый ходовой – миномёт 120 миллиметров

В период с 14 по 20 мая было зафиксировано 179 нарушений режима прекращения огня, погибло и пострадало восемь мирных жителей. Об этом сообщили в Представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации огня и в переговорном процессе.

Там подсчитали, что за указанный промежуток времени, украинская армия выпустила по территории Донецкой Народной Республики 3 440 единиц боеприпасов, что равняется 30 тоннам боеприпасов или 545 ящикам.

В результате нескончаемых обстрелов было повреждено 34 жилых дома, а также 6 объектов инфраструктуры. Ранено 4 мирных жителя, ещё 4 погибли в период с 14 по 20 мая.

Самым «ходовым» оружием у Вооружённых сил Украины, по данным Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе, является 120-миллиметровый миномёт. За указанный период было выпущено 824 мины этого калибра. На втором месте по частоте импользования миномёт калибром 82 миллиметра – 481 мина. Третье место отдано орудиям с калибром 122 миллиметра. Из них выпустили 151 снаряд. Также за прошлую неделю было произведено 9 выстрелов из танков и выпущено 2 ПТУРа.