Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics

Парад Победы 9 мая 2018 года в Донецке: какая техника будет представлена и кто возглавит Парад

Парад Победы в Донецке 2018 продемонстрирует трофейную военную технику

Парад Победы в Донецке 2018 обещает быть более грандиозным. По центральной улице столицы пройдет не только ретро-техника времен Великой Отечественной войны, но и трофеи - боевые машины, добытые в боях с украинской армией в 2014-2015 годах. Также дончане увидят танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, системы ПВО. Всего порядка ста боевых машин.

Возглавит механизированную колонну легендарный танк Т-34.

- Т-34 - наш самый уникальный танк, - говорит «КП» организатор механизированной колонны Парада Победы – заместитель командующего оперативным командованием ДНР по вооружению подполковник Александр Воронин. - Только вдуматься, корпус танка был выпущен в 1943 году, а двигатель датирован январем 1945 года. Ребята восстановили его фактически из груды металла. На это потребовался почти год.

Т-34 полвека простоял на мемориальном комплексе Саур-Могила. В 2014 году, когда наступала украинская армия, памятник погибшим воинам-танкистам сильно пострадал. Сейчас «тридцатьчетверка» в полном порядке.

Большинство танков, которые будут участвовать в Параде Победы, - боевые. На время парада с их пушек снимут часть затвора – для безопасности.

Трофейная техника, доставшаяся в боях с украинской армией, была в плачевном состоянии. Чтобы восстановить ее и отреставрировать, были привлечены лучшие специалисты армии ДНР.

- Советую прийти всем, кто еще не был на Параде Победы в Донецке, - говорит Александр Ильич. – Впечатления, эмоции совсем другие, чем при просмотре по телевизору. Можно почувствовать мощь нашей армии. Понять, что никто не позволит врагу зайти на нашу территорию. Наша армия с такой техникой отразит любую агрессию. Люди поймут, что могут жить спокойно!

Кстати, на прошлых парадах дончане бросали цветы на боевую технику – в знак признательности и веры в свою армию.