Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics

«Донецкий диктант» 2018 написали более пяти тысяч человек

Самые грамотные участники акции «Донецкий диктант» 2018 получат сертификаты отличников

Сегодня на более чем 200 площадках Донецкой Народной Республики прошла образовательная акция «Донецкий диктант» 2018. Об этом сообщила представитель оргкомитета, заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Лариса Мельникова.

«Эта акция не только образовательная, но и гражданская, патриотическая, – отметила она. – Сегодня «Донецкий диктант» в Республике писали более 5000 человек, причём не только жители Республики, но и жители территорий, временно подконтрольных Украине».

По словам Мельниковой, активнее всего в «Донецком диктанте» в этом году поучаствовали в Горловке — здесь его писали на 67 площадках. Также акция прошла в Енакиево, Торезе, Ясиноватой, Макеевке, Шахтёрске и других городах и районах ДНР.

Автором текста для диктанта стала преподаватель филологического факультета Донецкого национального университета, поэт Елена Скрипченко.

«Свой текст, посвящённый Донецку, я так и назвала – «Мой Донецк». Родился он из любви к моему родному городу и его людям. Текст диктанта написан прозой, но есть и стихотворный вариант», – поделилась Скрипченко.