Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2018 5:31

Бизнес на гранатометах: как ВСУ-шник боеприпасы продавал

Бизнесмену грозит до 12 лет лишения свободы

ВСУ-шникам оказалось недостаточно мародерства в Донбассе, отжима пионерских лагерей и детских садов, теперь они приторговывают боеприпасами.

Военная прокуратура задержала на Украине солдата-контрактника ВСУ, который продавал гранатометы. Об этом сообщает украинское издание «Донецкие новости» со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона Украины.

В сообщении отмечается, что 17 апреля военная прокуратура Центрального региона Украины разоблачила и задержала во время сбыта боеприпасов солдата-контрактника 1 отдельной танковой бригады ОК «Север».

«Военнослужащий службы по контракту еще 04.04.2018, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, реализовал гражданскому лицу за 3200 грн арсенал боеприпасов, а именно: 2 гранаты РГД-5, 3 гранаты Ф-1, и 138 патронов калибра 7,62 мм. Продолжая преступную деятельность, 17.04.2018 военный преступник реализовал два гранатомета: РПГ-18 и РПГ-26, за которые получил "плату" в сумме 18 600 грн, однако сразу же был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины», – сказано в сообщении.

Задержание проводилось следователями Черниговского районного отделения Черниговского ОП ГУНП в Черниговской области совместно с работниками Управления СБ Украины в Черниговской области во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в рамках осуществления досудебного расследования уголовного производства по ст. 263 ч. 1 Уголовного кодекса Украины под процессуальным руководством военной прокуратуры Черниговского гарнизона Центрального региона Украины.

«По предварительной информации, учитывая прохождение подозреваемым службы в составе подразделений воинской части в зоне АТО, боеприпасы были доставлены последним именно с территории проведения операции», – подчеркнули в прокуратуре.

Оружие, боеприпасы и денежные средства изъяты. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ст. 263 ч. 1 УК Украины и по дополнительной квалификации его действий по ст. 410 ч. 3 УК Украины, а также избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и наложения ареста на имущество.