Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 18:03

"Донецкий энергозавод" выпускает спецтехнику для нужд города

Предприятие перепрофилировано, чтобы сохранить рабочие места

21 февраля, администрацией города Новоазовска с Государственным предприятием «Донецкий энергозавод» был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в вопросах приобретения коммунальной автомобильной специальной техники.

- На нашей территории очень много угольных шахт, поэтому все машиностроительные предприятия специализированы на угольную отрасль. Это – взрывозащищенные пускатели, трансформаторы, конвейеры, подъемные машины, редукторы – громадный спектр. На сегодняшний день тот объем, который мы должны поставлять в шахты – минимален. Он не дает возможности загрузить все наши машиностроительные предприятия. Поэтому на ГП «ДЭЗ» организовали производство определенных видов автоспецтехники для нужд городов и районов Донецкой Народной Республики», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Алексей Грановский.

Подписание протокола о намерениях также прокомментировал первый заместитель администрации Новоазовского района Олег Сидоренко. «У нас существует необходимость в преддверии летнего периода приобрести для начала мусоровозы с боковой загрузкой и вакуумную машину. Сегодня мы подписываем протокол о намерениях и уверены, что в ближайшее время будем обеспечены необходимой спецтехникой», – заявил он.

В свою очередь, директор ГП «Донецкий энергозавод» Александр Швечиков акцентировал внимание на преимуществах перепрофилирования производства. «Помимо нашего основного вида деятельности, а это разработка и изготовление рудничного и взрывозащищенного электрооборудования для угольной и горнодобывающей промышленности, мы начали новый вид деятельности – изготовление коммунального автотранспорта, в котором нуждаются города Донецкой Народной Республики. Хочу сказать, что тем самым мы загружаем наше предприятие заказами, а это и рабочие места, и стабильная заработная плата», – отметил он.

Напомним, ранее руководитель минпромторга заявлял о том, что частичное перепрофилирование промышленных предприятий Донецкой Народной Республики даст возможность обеспечить дополнительную загрузку производств, сохранить рабочие места и создавать новые