Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2018 16:43

В "лучшей армии Европы" солдаты мрут из-за отсутствия медицинской помощи

Кроме того, в ВСУ эпидемия туберкулеза

Десять военнослужащих ВСУ скончались в зоне так называемой "АТО" из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"По данным нашей разведки, в настоящее время в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Луганск" в медицинских учреждения на лечении находится более 100 военнослужащих, из которых 60 человек с гриппом", – отметил он.

"В результате несвоевременно оказанной медицинской помощи 10 человек скончались", сообщил Филипоненко.

"Только в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде вооруженных сил Украины с начала текущего месяца выявлено более 20 военнослужащих с диагнозом "открытая форма туберкулеза", – рассказал полковник.

"В связи с большим количеством больных военнослужащих, помимо военно-медицинских учреждений, лечение бойцов осуществляется и в гражданских больницах. Ситуацию осложняет отсутствие необходимых лекарственных средств в лечебных учреждениях", – добавил он.

"Несмотря на низкое морально-психологическое состояние военнослужащих вооруженных сил Украины, неудовлетворительное медицинское обеспечение и отсутствие желающих погибать за интересы олигархов, украинское правительство планирует возобновление крупномасштабных боевых действий на Донбассе и продолжает нарушать соглашения, подписанные официальными представителями Украины на переговорах в Минске", – заявил и.о. начальника управления.