Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2018 13:09

Новости ДНР: Дарья Морозова обсудила с Фионой Фрейзер новый обмен пленными

Новости ДНР: глава миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер встретилась в Донецке с уполномоченной по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой

В среду, 21 февраля, в закрытом режиме прошла встреча Омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой и Председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер. Главной темой встречи стал новый обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщили в пресс-службе аппарата Дарьи Морозовой.

«В рамках встречи Дарья Морозова проинформировала представителей ООН о том, что во время обмена, состоявшегося 27.12.2017 г., украинская сторона в одностороннем порядке изменила ранее утвержденный список на обмен. Кроме того, Омбудсмен ДНР акцентировала внимание на том, что украинская сторона нарушила установленную процедуру проведения обмена, не предоставив освобожденным лицам документы, удостоверяющие их личность, изъятые правоохранительными органами Украины. Это делает невозможным доступ лиц, перемещенных на территорию ДНР в результате обмена, к органам правосудия как на территории Украины, так и к Европейскому суду по правам человека. Также, вопреки договоренностям, достигнутым на заседаниях в Минске, власти Украины не произвели процессуальную очистку для всех лиц, которые подлежали процедуре обмена», — сообщили в пресс-службе.

Также там отметили, что в завершение, Дарья Морозова и Фиона Фрейзер обсудили основные препятствия в проведении второго этапа обмена удерживаемых лиц.