Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2018 7:44

В рядах ВСУ растут небоевые потери: застрелился военнослужащий

Солдат якобы бежал с автоматом и споткнулся

Украинский военнослужащий случайно выстрелил в себя и погиб.

Об этом 0629 рассказал пресс-офицер сектора «Донецк» Сергей Шаблиенко.

Вчера в зоне АТО, на Донецком направлении, произошел несчастный случай, в результате которого погиб один украинский военнослужащий. Шаблиенко рассказал, что бойцы спешили укрыться в блиндаж и один из них, бежав с автоматом, то ли споткнулся, то ли упал, и произвел случайный выстрел в себя. Боец погиб в автомобиле по дороге в госпиталь.

Отвечая на вопрос 0629, почему автомат был не на предохранителе, пресс-офицер сказал, что видимо военнослужащие готовились отражать атаку, а потом нужно было прятаться от обстрела в блиндаже. «В той ситуации сложно себя контролировать. В любом случае, следствие разберется», - сказал Сергей Шаблиенко.

При этом в Минобороны Украины данные о небоевых потерях предпочитают представлять не в количественном выражении, а процентном. В итоге точные данные узнать невозможно. Однако даже в таком случае очевидно, что разница с данными прокурора огромна.

Министерство неоднократно сообщало, что частой причиной небоевых в ВС Украины потерь становятся самоубийства. Военная прокуратура признала, что зачастую за "эпидемией" самоубийств в украинской армии стоят убийства, которые маскируют под суициды.

"Находят повесившихся со сломанными ребрами, застрелившихся восемь раз", - отметил глава Агентства социальных коммуникаций в Киеве Сергей Белашко.