Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2018 16:07

Украине грозит вспышка дифтерии

Минздрав призывает украинцев вакцинироваться

Вслед за заболеваниями корью, жителей Украины может настигнуть дифтерия.

Минздрав незалежной призывает украинцев вакцинироваться. Прививка от дифтерии и столбняка анонсирована как бесплатная.

О возможной вспышке дифтерии 20 февраля, на брифинге сообщил замгендиректора по надзору за инфекционными болезнями центра общественного здоровья при Минздраве Виктор Ляшко, пишет LIGA.net.

"Большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии, и мы призываем всех вакцинироваться", - заявил Ляшко.

Вакцинироваться нужно не только детям, но и взрослым после 16 лет - один раз в десять лет. При этом прививка от дифтерии (и одновременно от столбняка) проводится бесплатно.

Ляшко уточнил, что в Украине на сегодняшний день в наличии около 6 млн доз вакцины.

"На сегодня у нас есть информация о подозрении дифтерии в Ивано-Франковской области. Это женщина 1969 года рождения, которая находится в городской клинической больнице Ивано-Франковска. Сейчас у нее есть два негативных результата бактериологического исследования на дифтерию, но диагноз продолжает оставаться под вопросом", - сообщил Ляшко.

Заболевание дифтерией известно со времён глубокой древности, о нём упоминают в своих трудах Гиппократ и Гомер.

На протяжении многих веков неоднократно менялось название болезни: «смертельная язва глотки», «сирийская болезнь», «петля палача», «злокачественная ангина» В Украине с конца 70-х годов и особенно в 90-х годах XX столетия на фоне снижения коллективного антитоксического иммунитета ( прежде всего у взрослых) увеличилась заболеваемость дифтерией.

- Эту ситуацию обусловили отсутствие вакцинации и ревакцинации - повторной прививки, ухудшение условий жизни людей, - говорит донецкий терапевт Владимир Величко.

Наибольшая роль в распространении инфекции принадлежит больным дифтерией ротоглотки, особенно со стёртой и атипичными формами болезни.

Механизм передачи - аэрозольный, путь передачи - воздушно-капельный. Иногда факторами передачи могут стать загрязнённые руки и предметы обихода, игрушки, посуда, бельё. Дифтерия кожи, глаз и половых органов возникает при переносе возбудителя через руки.

Также известны пищевые вспышки дифтерии, обусловленные размножением возбудителя в молоке.