Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2018 13:45

Общественники и политики из Европы рассмотрят возможность реабилитации детей из Донбасса в Норвегии и Германии

Делегация из Европы планирует поднять этот вопрос по возвращению домой.

Общественные и политические деятели Европы вернувшись из ДНР, поднимут вопрос о возможности реабилитации пострадавших от развязанной Украиной войны детей Донбасса на территории ФРГ и Королевства Норвегии. Об этом сегодня заявил председатель фракции партии Левые (Die Linke) в регионе Оснабрюк, руководитель проекта «Народная дипломатия» Германии Андреас Маурер.

- По возвращении в свою страну я буду поднимать данный вопрос. Такая практика существует. Мы занимались реабилитацией детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Программа работает и сегодня. Думаю, что найдутся организации, которые будут не против заняться этим вопросом. Сейчас нам необходимо выработать схемы и пути осуществления такого проекта», — сказал Маурэр, отвечая на вопрос корр. ДАН о возможности реабилитации детей ДНР за границей.

Он подчеркнул, что к реализации проекта также планируется привлечь РФ.

- К сожалению, напрямую осуществлять ту же транспортировку детей мы не можем. Для этого нам понадобится помощь Российской Федерации, — добавил политик.

Сегодня иностранные гости посетили в Донецке Республиканский травматологический центр. Обсуждалась возможность сотрудничества в сфере здравоохранения. В частности, речь шла о приезде в ДНР немецких медиков для обмена опытом и оказания помощи в доставке современного медоборудования.