Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика17 февраля 2018 6:58

Состояние украинской медицины - как в африканских странах

На временно подконтрольных Киеву территориях Донбасса начали внедрять план скандальной медреформы. Во что это выльется людям?

В городах Донбасса, временно подконтрольных киевскому режиму, начато внедрение плана медреформы.

Гражданам объявлено искать себе семейных врачей, а врачам - набивать базу пациентов, от количества которых зависит их зарплата.

Медицина в незалежной еще до военного конфликта на Донбассе была в плачевном состоянии и любое обращение к эскулапам стоило денег. Сейчас ситуация еще хуже.

Вот данные недавнего исследования The Legatum Institute : Украина заняла 135 место из 148 возможных в международном рейтинге качества медицины.

The Legatum Institute составили рейтинг процветания медицины в странах мира за 2017 год.

По их версии, Украина занимает 135 место из 148 возможных. По уровню предоставления медицинских услуг Украину поместили между Нигером и Ираком.

Но не надо расстраиваться - в рейтинге есть страны, в которых медицина на еще более низком уровне.

В ТОП 10 стран с худшим здравоохранением входят: Конго, Ангола, Уганда, Нигерия, Бенин и другие африканские страны. Украина идет наравне с Нигером, Афганистаном, Суданом и Мадагаскаром.

Возглавили рейтинг Люксембург, Сингапур, Швейцария, Австрия, Япония и другие развитые страны мира.

Но спасти ситуацию, по мнению медчиновникам, может реформа медицины незалежной.

Хотя противников у этой скандальной перестройки медицины много.

В частности, нардеп ВР Украины Ольга Богомолец, резко высказалась о медицинской реформе, внедренной минздравом и одобренной Порошенко.

На своей странице в Facebook Ольга Богомолец заявила о том, что МОЗ обманывает жителей Украины.

“В последние дни руководители МОЗ, увидев возмущение людей от того, что под видом медреформы им пытаются внедрить платную медицину, – резко изменили риторику. Теперь они ходят по телеканалам и рассказывают, что все медицинские услуги будут бесплатными, за счет государства. Это наглая и циничная ложь.

Любому совершенно ясно, что если в бюджете денег не прибавилось, а цены на все еще и выросли, то лучше финансировать медицину не удастся.

В бюджете на 2018 год на всю медицину предусмотрено 114 млрд гривен. Если повысить зарплату врачам хотя бы до уровня учителей, то только на оплату труда медиков понадобится 185 млрд гривен. Но Минздрав, даже не скривившись, обещает повысить зарплату еще гораздо больше”.

Богомолец прокомментировала и ситуацию в бюджете страны. Она утверждает, что денег, выделенных на внедрение медицинской реформы не хватит даже на то, чтобы оплатить труд врачей, не говоря уже о бесплатных лекарствах.

“Денег не хватит даже на зарплаты медикам, о которой бесплатной медицине можно говорить? Вместо того, чтобы обеспечить исполнение ст. 49 Конституции Украины, добиваться внесения изменений в бюджет и увеличение расходов на медицину, они продолжают повторять свои заклинания, от которых количество денег на здравоохранение не увеличивается”.