Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 января 2018 18:35

В Донецке остались без газа 30 квартир

30 квартир в доме №23 по улице Кирова в Донецке остались без газоснабжения после того, как из газовых конфорок потекла вода

Сотрудники Концерна «Донбассгаз» и местной жилищной управляющей компании выяснили причину происшествия. Жилец квартиры номер 2 самостоятельно пытался заменить газовое оборудование и перепутал шланги: вода разошлась по газовым трубам всего дома и замёрзла во внешнем газопроводе.

По словам слесаря Ленинской РЭС Игоря Левченко, приходится делать отверстия в газопроводе, разогревать лёд и спускать воду по внешнему периметру дома, где проходит газовая труба. В квартирах снимают счётчики, сливают воду, делают ревизию всего газового оборудования.

Представитель жилищной управляющей компании назвала ситуацию резонансной и отметила, что предполагаемый виновник прячется, но по паспортным данным его обязательно найдут и привлекут к ответственности. Желание потребителя сэкономить на услугах специалиста будет стоить ему более 10 тыс. рублей. Придётся оплатить ремонтно-восстановительные работы, услугу подключения газа к дому, а также компенсировать материальный ущерб соседям.