Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics

Националисты в Киеве требуют от Ливанского ресторана "обслуживать на мове"

Около 50 активистов пришли в ресторан и требовали освободить помещение, в частности, из-за неиспользования персоналом заведения украинского языка во время обслуживания

Участники общественной организации "Национал-патриотическое движение Украины" во главе с активистом Михаилом Ковальчуком угрожали владельцам ресторана ливанской и восточной кухни "Linas Сafe" на Бессарабской площади, требуя освободить помещение, говорится на сайте Центра информации о правах человека.

Отмечается, что около 50 активистов пришли в ресторан и требовали освободить помещение, в частности, из-за неиспользования персоналом украинского языка во время обслуживания.

Как утверждают члены "Национал-патриотического движения", ранее сотрудники общепита агрессивно отреагировали на замечание по поводу украинского языка. Тогда они пришли "разбираться" толпой. Но сотрудники ресторана не сдались.

Ранее в Раде был зарегистрирован законопроект "О государственном языке", предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Украинский язык должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, а также всех учебных заведений.