Премия Рунета-2020
Донецк
+4°
Boom metrics
21 января 2021 8:00

Детские площадки в России: как сделать их безопасными?

В четверг, 21 января в 11:00 (мск) в редакции «Комсомольской правды» состоится пресс-конференция, посвященная старту всероссийского проекта «Детские площадки – территория безопасности».
Источник:kp.ru

В четверг, 21 января в 11:00 (мск) в редакции «Комсомольской правды» состоится пресс-конференция, посвященная старту всероссийского проекта «Детские площадки – территория безопасности».Смотрите прямую видеотрансляцию:

По статистике, каждый год на опасных российских детских площадках происходит в среднем 40 тысяч несчастных случаев. Часть из них заканчиваются гибелью детей.

И хотя с 1 июня 2020 года с введением нового технического регламента правила по введению в эксплуатацию игрового оборудования ужесточились (раньше соответствие ГОСТам для производителей являлось рекомендацией, а сейчас это строгое правило), в России по-прежнему десятки тысяч площадок не соответствуют современным требованиям и подлежат замене. Закупка дешевого оборудования у недобросовестных производителей, отсутствие должной системы тестирования и выявления неисправностей и некачественных элементов, ошибки при проектировании и эксплуатации площадок – за все это в итоге расплачивается здоровьем самая ценная категория населения – наши дети.

Справка КП: Плановые и внеплановые проверки площадок должны проводиться муниципалитетами по всей стране, а управляющие организации обязаны проверять соответствие ГОСТ, безопасность оборудования и качество покрытия, а также следить за верной установкой оборудования и проектированием площадок. Кроме того, в 2021 году Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано постановление, согласно которому полномочиями по надзору за соблюдением требований техрегламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» наделен Росстандарт.

Однако самыми заинтересованными в безопасности детских площадок, естественно, являются родители. Именно на общественный контроль делают ставку представители Общественной палаты РФ и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль», давая старт всероссийскому проекту ««Детские площадки – территория безопасности»». В рамках проекта на базе Общественной Палаты РФ будет создана «горячая линия», куда граждане смогут сообщить о некачественных, травмоопасных площадках по всей стране. После чего начнутся массовые общественные проверки и будет создана общероссийская карта опасных площадок.

Спикеры:

Светлана РАЗВОРОТНЕВА, Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ;

Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО, Председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной Палаты РФ;

Михаил БОРИСОВ, Председатель федеральной комиссии по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» при НП "ЖКХ Контроль";

Представитель Минстроя России.

Важно! Журналисты смогут участвовать в пресс-конференции также в онлайн-формате, ссылка на ZOOM-конференцию будет предоставлена при аккредитации.

Аккредитация по телефонам: (495) 786-67-88, 8 903 185 2322 и электронной почте media@phkp.ru;

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1;

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) автобусы № 595, 384 и 84 - до остановки «Вымпел», 319 – до остановки «Вторая Хуторская улица».