Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
21 октября 2016 17:11

Как не стать обманутым дольщиком и быть уверенным в застройщике?

На ваши вопросы отвечает Кузьмичева Елена, представитель ООO "МонАрх Недвижимость"
Источник:kp.ru

На ваши вопросы отвечает Кузьмичева Елена, представитель ООO "МонАрх Недвижимость".

Павел

Как не стать обманутым дольщиком и быть уверенным в застройщике?

Кузьмичева Елена, представитель ООO "МонАрх Недвижимость"

Необходимо внимательно изучить деятельность компании за весь период ее существования. Серьезные строительные компании имеют интернет- сайты, на которых размещается вся информация о проектах. Если проектов много и нет прецедентов с недостроем, для покупателя это хороший знак. Участие в профессиональных премиях и победы на них также свидетельствуют о надежности застройщика, т.к. организаторы подобных мероприятий тщательно проверяют документацию каждого проекта, прежде чем включить его в состав участников.

Очень полезна будет информация о том, как компания переживала предыдущие кризисы. Если и в сложные времена стройка не останавливалась, значит и новые проекты скорей всего будут достроены.

Обратите внимание на банки, с которыми сотрудничает застройщик. Чем их больше и чем они масштабней, тем спокойней может себя чувствовать покупатель. Банки никогда не станут сотрудничать с сомнительными компаниями, т.к. для них это тоже риски.

Следует съездить на строительную площадку объекта и посмотреть, что происходит там: как активно продвигается стройка, много ли там рабочих. Динамику строительства также можно отследить и на сайте компании. Сейчас многие застройщики стремятся к открытости информации и потому, с определенной регулярностью, выкладывают фотоотчеты стройки, по которым также легко отследить ход строительных работ.

Серьезный застройщик всегда кроме офиса-продаж на площадке имеет главный офис. Договоритесь с менеджером и руководством о встрече именно в нем. Надежному застройщику скрывать нечего и он всегда найдет время для вас.

Внимательно читайте договора, обращайте внимание на то, с кем конкретно вам предлагается подписать договор и на каких условиях. А лучше взять экземпляр договора с собой и поручить стороннему юристу ознакомиться с содержанием.