Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2023 7:20

В Ростовском суде рассказали, как преступникам удалось отмыть более 630 миллионов рублей

Материалы уголовного дела содержали более тысячи томов
Преступники "зарабатывали" миллионы четыре года.

Преступники "зарабатывали" миллионы четыре года.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Слушание громкого уголовного дела завершилось в Пролетарском районном суде Ростова-на-Дону. Здесь вынесен приговор сразу девяти подсудимым за отмывание денег и незаконную банковскую деятельность. Бюджет не досчитался почти 560 миллионов налогов. Преступники успели обогатиться сразу в нескольких регионах — от Белгорода до Пятигорска и пропустили через свое «сито» свыше четырех миллиардов рублей, а в карманах у них осело почти 74 миллиона рублей. Следствие распутало хитроумную махинацию, а в областной пресс-службе судов читателям «КП — Ростов-на-Дону» рассказали подробности дела.

558 МИЛЛИОНОВ — МИМО БЮДЖЕТА

Обычному человеку трудно представить себе четыре миллиарда рублей, а что эти деньги значили десять лет назад, когда орудовали злоумышленники? Согласно материалам суда, трое главарей группировок объединили их в одну, чтобы незаконно зарабатывать в банковской сфере - на подделке и сбыте платежных документов.

Было доказано, что в объединенную группу также входили еще как минимум семь человек — мужчины и женщины, в отношении которых было возбуждено уже другое уголовное дело.

Госбюджет не досчитался 558 млн рублей.

Госбюджет не досчитался 558 млн рублей.

Фото: Даниил ОПАРИН

Обогащались за счет бюджета злоумышленники четыре года — с марта 2009 года по май 2013-го. География финансовых преступлений раскинулась на несколько регионов — Волгоград, Лиски Воронежской области, Старый Оскол Белгородской области, Пятигорск, Ставрополь, Черкесск и Ростов-на-Дону. В этих городах на счета организаций, подконтрольных членам группировки, по выдуманным основаниям поступали деньги — в общей сложности 4 миллиарда 422 миллиона рублей. При этом налог на добавленную стоимость, который не попал в бюджет страны — ни много ни мало 558 миллионов рублей.

КАК ОТМЫВАЛИ ДЕНЬГИ

Кроме того, за четыре года в карманах преступников осело почти 74 миллиона рублей. Из них без малого 34 миллиона - за счет расчетов по поручениям физлиц и юрлиц, а также инкассации и кассового обслуживания физических и юридических лиц, то есть 3,4 миллиарда были перечислены на счета сторонних организаций и физлиц транзитом за 1 процент. Еще почти 40 миллионов отмыли на незаконном обналичивании 886 миллионов рублей с комиссией 4,5 процента.

Преступники отмыли деньги на переводах и обналичивании средств.

Преступники отмыли деньги на переводах и обналичивании средств.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Также преступники подделали и отправили в банки почти 12,5 тысячи фиктивных платежных поручений.

За четыре года группировка наворотила столько дел, что материалы уголовного дела не поместились и в тысячу томов.

ПОЛУЧИЛИ РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ

Несмотря на все предоставленные стороной обвинения доказательства, подсудимые вину во время заседания не признали. Но суд пришел к другому выводу.

- Подсудимых признали виновным по различным статьям, таким как «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере», «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой», - комментируют в объединенной пресс-службе судов. - А также «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные в крупном размере организованной группой», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимые своей вины не признали.

Подсудимые своей вины не признали.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Осужденные получили реальные сроки — от 5 лет 3 месяцев в колонии общего режима участникам до 16 лет колонии строгого режима организаторам преступного сообщества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баня и пруд во дворе: что нашли при обыске у директора завода по делу о хищении миллионов на создание ракеты

Появились подробности обысков у директора таганрогского завода, подозреваемого в афере с гособоронзаказом (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Многодетная мама с одним классом образования провернула многомиллионную аферу

Женщина из Ростовской области приписала себе четверых вымышленных малышей и 14 лет получала на них пособия (подробнее)