Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика29 января 2023 22:00

Ситуация в области стабилизируется

Херсонщина развивается, несмотря на обстрелы
Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

- С удовлетворением замечаю, что в левобережной части области ситуация стабилизируется. Аграрии уже готовятся к весенней посевной, население 15-километровой зоны - почти от Энергодара до Кинбурнской косы - возвращается к работе, несмотря на обстрелы. Люди привыкли, - рассказывает врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

При этом глава региона отмечает, что в самом Херсоне и на правобережье царит совсем другая обстановка.

- Даже «ждуны» увидели, что при российской власти условия жизни были значительно лучше, чем они стали при так называемых освободителях. Вместо налаживания жизни оккупационные власти подвергают людей безжалостной фильтрации и репрессиям. Любого могут назвать коллаборантом и поставить к стенке, - рассказывает о нынешних реалиях Владимир Сальдо.

Слова губернатора подтверждают и местные жители. Виталий работает электриком в Новой Каховке уже больше десяти лет. Приход российских военных весной прошлого года он воспринял позитивно, потому что понял - теперь город будет меняться к лучшему.

- Здесь людям раздают гуманитарную помощь, выплачивают пособия, значительно подешевела «коммуналка». Работы сейчас, конечно, много. Нас обстреливают, часто возникают перебои с электричеством. Но мы стараемся оперативно все ремонтировать. Мой брат сейчас, к сожалению, находится в Херсоне. И в то, о чем он рассказывает, просто не хочется верить. Там часто перебои с водой и порой нет завоза продуктов. А еще процветает мародерство, - поделился Виталий. - Хочется надеяться, что победа будет за нашими. Люди уже очень устали.

ЖИЗНЬ КИПИТ, НЕСМОТРЯ НА ОБСТРЕЛЫ

Местные жители верят, что скоро наступят спокойные времена. А пока что радуются тем позитивным переменам, которые видны сейчас.

- У нас в Новой Каховке постоянно кипит работа. Да, не скажу, что обстановка тихая и спокойная. Но местные власти делают все для налаживания жизни. Из-за постоянных обстрелов укронацистов были ямы, но каждый день рабочие их латают, и покрытие становится практически как новенькое. Вижу, как регулярно вывозят листья, мусор, работают дворники. Как попадаются на глаза фото с кучами мусора в оккупированном сейчас Херсоне, становится очень больно. Почему нельзя поддерживать порядок и чистоту? - делится учительница младших классов Алла Геннадьевна.

А еще новогодние праздники вернули херсонцам веру в чудеса. Так, студент Херсонского аграрного университета Никита Сачковский захотел побыть зимним волшебником и осуществил мечту маленькой Александры, подарив ей большого мягкого тигра.

Никита Сачковский осуществил мечту маленькой Александры. Фото: Пресс-служба администрации Херсонской области

Никита Сачковский осуществил мечту маленькой Александры. Фото: Пресс-служба администрации Херсонской области

- Я мечтала о мягкой игрушке в виде тигра. Не думала, что моя мечта исполнится. Спасибо большое проекту «Елка желаний», - поделилась эмоциями Саша.

ХЕРСОНЦАМ ОКАЖУТ ПОМОЩЬ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

Жители Херсонщины активно получают жилищные сертификаты и расселяются по другим регионам России, где более безопасно.

- Знаю, очень многие так и делают - в Краснодарском крае и особенно в Крыму, где специально для помощи херсонцам открыто наше представительство - заявил Владимир Сальдо. Крым и его глава Сергей Аксенов вообще оказывают нам максимальную помощь с самого начала.

При этом глава региона выразил уверенность, что большинство переселенцев вернутся на родину. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. Владимир Сальдо также не исключил, что в Херсонскую область в перспективе захотят переехать и жители других регионов России, как это было в советские времена.

В свою очередь, председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко пообещал оперативно решать проблемы эвакуированных граждан.

- В настоящее время проблемная ситуация, которая возникла у херсонцев, временно проживающих в Туапсе, отрабатывается совместно с органами власти Краснодарского края. С этой целью в Туапсинский район Кубани будет направлена лично заместитель главы Администрации Херсонской области по вопросам эвакуированных Татьяна Кузьмич, - заверил Андрей Алексеенко.