Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество3 сентября 2022 11:47

«Сон по четыре часа в сутки и съемные квартиры»: ростовчанка, помогающая беженцам, откровенно рассказала о том, с чем приходится сталкиваться

Ростовчанка спит по четыре часа в сутки, чтобы успевать совместить работу и помощь беженцам
Добровольцы помогают дургим часто в ущерб личному времени. Фото: предоставлено сообществом "Неравнодушные"

Добровольцы помогают дургим часто в ущерб личному времени. Фото: предоставлено сообществом "Неравнодушные"

В Ростовскую область с конца февраля ежесуточно приезжают тысячи и тысячи беженцев. На Дону стараются помочь жителям ЛДНР всем, чем могут.

«ПРИХОДИТСЯ ВСТАВАТЬ ДО РАССВЕТА»

Волонтер Евгения примкнула к тем, кому небезразлична чужая беда. Женщина вместе с добровольцами отряда «Неравнодушные» помогает вынужденным переселенцам. Она дежурит в приграничном пункте пропуска каждые выходные. Там, на КПП «Весело-Вознесенка» в Неклиновском районе, развернута полевая кухня, в которой беженцам готовят горячие обеды. Также добровольцы отвозят гуманитарную помощь на Донбасс и в Мариуполь.

Ростовчанка говорит, что она, как и другие добровольцы, часто спит всего четыре часа в сутки.

- Потому что выходные дни возим гуманитарную помощь в Мариуполь и на Донбасс. Приходится вставать до рассвета, чтобы все успеть, - поясняет она.

Женщина утверждает, что многие волонтеры не справились бы сами с такой нагрузкой. Ведь в будние у них — работа, домашние хлопоты. И, кончено же, семья, которой также необходимо внимание.

А поездки по ту сторону границы, как правило, происходят в выходные. Вот и получается, что даже на сон иногда нет времени.

«БЛИЗКИЕ ПЕРВЫЕ ДЕРЖАТ УДАР»

- Нам благодарны очень много людей, а я хочу поблагодарить наших близких. Пока я на границе, моя дочь берет на себя заботы о доме и собаке. Я еду в Мариуполь и моя мама, будучи у меня в гостях, заваривает чай в термос и бежит в строительный магазин искать банку краски и лак, которые попросили привезти жители изувеченного снарядами города, - поясняет женщина.

К слову, мужья некоторых активисток из донской столицы даже снимают женам квартиры в Таганроге — из него до КПП ближе, чем из Ростова.

- А еще наши близкие первые держат удар нашего настроения: усталость, слезы и радость, тяжелое молчание и нескончаемый поток эмоций. Спасибо им всем за терпение и поддержку. Для волонтеров это очень важно, - сказала Евгения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кто-то бьется в истерике, кто-то заикается": психолог приехала из Мурманска в Ростов, чтобы бесплатно помогать детям из Мариуполя

Специалист рассказала, как взрывы снарядов травмируют детскую психику и что с этим делать (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пенсионерке из Донбасса и ее семидесяти кошкам помогли волонтеры из Ростова

Несмотря на бомбежки, женщина отказалась эвакуироваться из родного Северодонецка (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы не забудем никого»: волонтеры из Ростова добрались с помощью до самых отдаленных уголков Донбасса

Ростовчане приехали поддержать поселки ДНР и ЛНР, в которых еще не были другие добровольцы (подробнее)