Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Политика26 июня 2022 12:02

«Ты увидишь Победу, Батя!» В ДНР почтили память первого Главы Республики Александра Захарченко

26 июня Александру Захарченко исполнилось бы 46 лет
Первый Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта 31 августа 2018 года

Первый Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта 31 августа 2018 года

Фото: Александр КОЦ

Сегодня с самого утра к месту гибели Захарченко дончане несут цветы. Жители Республики и России отдают дань памяти Герою ДНР. 26 мая первому Главе Донецкой Народной Республики, Герою ДНР Александру Захарченко исполнилось бы 46 лет.

- Ты увидишь Победу, Батя! – написала на своей странице в ВКонтакте российская певица Юлия Чичерина.

Дончане несут цветы к месту гибели Александра Захарченко. Фото: Администрация Донецка

Дончане несут цветы к месту гибели Александра Захарченко. Фото: Администрация Донецка

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что у Александра Захарченко много соратников, продолжающих дело, за которое он отдал свою жизнь.

- Сейчас мы заканчиваем то, о чем он мечтал, – освобождаем от украинской оккупации наши территории и наших людей, - написал в своем телеграм-канале Пушилин. - Претворяем в реальность его мечту – делаем Донбасс свободным от неонацизма.

Вспоминает Александра Захарченко и руководитель администрации Горловки Иван Приходько.

- Мы вспоминаем Александра Владимировича и отдаем дань его светлой памяти, его великим делам, славным поступкам, его неустанной заботе о гражданах Донецкой Народной Республики, - говорит Приходько. - Его имя будет увековечено в истории нашей Республики и России, ведь он был, есть и будет ярким символом непокоренного Донбасса, настоящим офицером и достойнейшим сыном Отчизны.

26 июня 2022 года Захарченко исполнилось бы 46 лет

26 июня 2022 года Захарченко исполнилось бы 46 лет

Фото: Александр КОЦ

Первый Глава Донецкой Народной Республики не любил публичных выступлений, ему всегда было ближе общение с жителями, боевыми товарищами и друзьями с глазу на глаз.

«Комсомолка» вспоминает цитаты Александра Захарченко, которые показывают искреннего и сильного человека, способного страдать, ошибаться, но верить в однажды выбранный путь:

«Мы ничего и никого не забываем. За наших павших друзей спросим обязательно. Есть такая местная пословица: Донецк всегда приходит за своим»

«Так сложилось. Нам приходится и воевать, и строить. Воюем мы хорошо, строим тоже, только строить хотелось бы быстрее»

«Нет чувства сожаления и горечи, нам просто достался другой путь. Он ведет к исторической справедливости через войну»

«Если я доживу до того момента, когда у нас с матушкой Россией будет одно знамя и гимн, я смогу сказать, что сделал то, ради чего меня мамка с папкой на свет произвели»

«У нас сейчас строятся дороги там, где они не делались 23 года. Газ проводим туда, где его не было в Советском Союзе. У нас не работает 70 процентов шахт, но мы угля добываем больше, чем раньше»

«Рано или поздно мы все равно станем частью нашей большой Родины. Но одно дело – войти на эйфории, другое – пройти через такие испытания»

«Для меня ближе Россия по одной простой причине. Мой прадед, прапрадед, мой дед, мой отец служили верой и правдой стороне российской. Понимаете? Одна вера, один язык, одни обычаи. Почему я должен идти в Европу? Я не хочу там быть! Для чего?»

«Я - внук своего деда. А еще я правнук своего прадеда. У меня дома лежат их награды. Я часто подхожу и смотрю на них, и я понимаю – если мои деды и прадеды смогли, то и я смогу. И когда я попаду туда к ним, мне не будет стыдно, что я опозорил фамилию. Мы с ними встанем по старшинству. Но я не буду среди них, как ребенок, я буду стоять мужчиной. Они проверят мой жизненный путь. Ошибок, наверно, я наделал массу. Но тот не ошибается, кто ничего не делает»

«Я не плаксивый человек. Однако во время войны были моменты, когда слез сдержать было нельзя. И не надо»

«Давайте пообещаем себе и Мотороле (погибший в результате теракта командир «Спарты» - Арсен Павлов – ред.): кто из нас живым дойдет до Славянска, поставим на Карачуне (гора в пригороде Славянска – ред.) ему памятник».

31 августа 2018 года в 17 часов 28 минут прозвучал взрыв в столичном кафе «Сепар» на бульваре Пушкина. В результате подлого теракта украинских спецслужб погиб Первый Глава ДНР Александр Захарченко и его телохранитель Вячеслав Донецко. На месте кафе – сейчас мемориал с портретами Бати. А на ступеньках стоит камень, на котором выбита надпись: «Здесь трагически погиб Глава ДНР, Герой Республики Александр Захарченко и его телохранитель Вячеслав Доненко». Ежегодно, 31 августа, сотни дончан собираются у этого места, чтобы почтить память погибших. Ровно в 17.28 начинается возложение цветов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ваш труд и отвага бесценны»: Дети поддерживают военнослужащих, участвующих в спецоперации

Ребята отправляют бойцам письма со словами поддержки и красочные рисунки (подробнее)