Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 мая 2022 15:01

Захар Прилепин о сдаче в плен «Азовстали»: Теперь, если Харьков возьмем - это будет уже все

Писатель заявил, что после сдачи в плен «Азовстали» освободились элитные бойцы с опытом взятия целого города, которых перекинут на другие направления
Захар Прилепин о сдаче в плен "Азовстали"

Захар Прилепин о сдаче в плен "Азовстали"

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Главная новость последних дней на Украине и в Донбассе – сдача в плен «Азовстали». По последним данным Минобороны, всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых. Почему это произошло именно сейчас и что это значит для хода боевых действий Радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» (92.0 FM) рассказал писатель Захар Прилепин.

"СИЛЬНЕЙШИЙ УДАР ПО УКРАИНСКОЙ АРМИИ"

- Почему «Азовсталь» сдалась именно сейчас?

- Они окончательно потеряли надежду, что состоится деблокада, и стала заканчиваться вода.

- Они заявляют, что у них там еще много было технической воды.

- Значит, окончательно пал моральный дух.

- Зеленский говорит, что сдача в плен была одобрена Киевом. Вы считаете, это так? Или это результат работы наших военных и спецслужб?

- Это результат падения морального духа и понимание бесперспективности борьбы. А Зеленский пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Он мог им что угодно приказывать, но сделали они то, что посчитали нужным сделать. Конечно, если бы сдалось 15 человек или 75 – это одно, но это несколько тысяч бойцов. Огромное количество элитных бойцов с запасами, как вы сообщили, технической воды и еды, и БК (боевых комплектов – прим.ред.). Они могли долго держать оборону, и говорить, что там непробиваемые вплоть до самых мощных зарядов коммуникации. Но сейчас это сильнейший удар по украинской армии, украинским военнослужащим.

- Почему ничего не говорят про наемников, они там были?

- Совершенно исчез из видимости, да, тот момент, что там должны находиться иностранные наемники и разнообразные специалисты. О них ничего не говорят. Возможно, это следствие договоренностей России с другими игроками. Будет какая-то сложная расторговка этих людей. Их куда-то доставят, с ними будут вести беседы. И дальше уже условно с Британией или Францией будут отдельные решение по данным персонажам - как и за что мы будем их возвращать, судить или еще что. Просто про них говорили-говорили, а сейчас полная по этому поводу тишина.

Захар Прилепин о последствии сдачи в плен "Азовстали"

Захар Прилепин о последствии сдачи в плен "Азовстали"

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

"ОНИ ТЕПЕРЬ МОГУТ ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ГОРОД"

- Сильнейший удар – по украинской армии, вы имеете в виду моральный дух?

- Моральный дух, конечно. Это же самое элитное подразделение украинской армии (те, кто был на «Азовстали» - прим.ред.). Полторы тысячи человек в плену, и оказывается можно сдаваться! И при этом Украина вынуждена говорить, что это (сдавшиеся – прим.ред.) наши герои. Они же не могут сказать, что они – предатели, трусы и негодяи. Но если герои сдались, значит и мы можем быть героями, подумают другие. Почему я так сужу? Потому что мне мои ребята сообщают, что все-все, кто от Украины попадает в плен, они до этого абсолютно все следили за «Азовсталью». Все смотрели, как там и что происходит. Это даже технически для них было важно. Потому что как только «Азовсталь» сдается, значит, огромное количество артиллерии, техники и самые сильные наши подразделения начинают переводиться на Луганское направление, под Авдеевку, Марьинку, Северодонецк и Лисичанск, на Донецкое и Харьковское направление. Поэтому все следили за ними.

- Сейчас они увидели, что «Азовсталь» сдалась…

- И сейчас для них это удручающее состояние, мягко говоря. Есть и моральный аспект, и сугубо военный смысл. Потому что они (украинская сторона – прим.ред.) будут вынуждены иметь дело с бойцами, которые взяли четырехсоттысячный город с невероятными коммуникациями (под «Азовсталью» - прим.ред.). Они его захватили, теперь они могут захватить любые другие города. Они (те, кто взял Мариуполь – прим.ред.) понимают, как это делается технически. Это недооценивать невозможно.

"Азовсталь" сдается в плен

"Азовсталь" сдается в плен

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Будет еще условная «Азовсталь» в других городах?

- Они (украинская сторона – прим.ред.) будут цепляться за города – наверняка, если мы будем подступать к Харькову, к Одессе. Это будут очень серьезные столкновения. В Мариуполе 400 тысяч человек, в Харькове - свыше миллиона и город больше Мариуполя. В Харькове огромные группировки. Харьков может быть переломным моментом. Сейчас у них надлом, трещина пошла, они сдали Мариуполь, который не собирались сдавать. Сейчас все говорят, что Мариуполь - это Сталинград. Но Сталинградом будет Харьков, если его будут брать. Если его возьмут - это все уже. Там «Кракен» (батальон – прим.ред.) - сильное подразделение, там все в теробороне. Это была негласная столица неонацизма (мнение Прилепина – прим.ред.). Все самые радикальные молодежные группировки, они все там сидели. Это показательный город. Но его наши тоже, конечно, возьмут.

- Что будут делать со сдавшимися с «Азовстали»?

- Кого-то обменяют, кого-то посадят. Нам расскажут про тех, кого осудят, кого тихо обменяют, того обменяют тихо. Им виднее. Тут не надо людям сторонним в это влезать. Вы не задавались вопросом, почему выходил Порошенко или Зеленский с обломком автомобиля или с паспортами, хотя мог вывести российских офицеров, но их никогда не выводили? Потому что у нас в плену не только их офицеры, но и иностранные наемники. И все это быстро обменивали. Мы никогда не выводили американцев или поляков. И сейчас у нас есть, кого обменять в рамках сложных договоренностей. И сейчас все эти разглагольствования - покажите нам всех и никого не отпускайте - лишние. Там люди себе во вред не работают. Они знают что делают.

Захар Прилепин размышляет о том, куда направят войска дальше

Захар Прилепин размышляет о том, куда направят войска дальше

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ОТ РЕДАКЦИИ

Все сказанное – является личным мнением Захара Прилепина, оно может не отражать официальные планы Минобороны РФ.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 19 мая 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 19 мая 2022 года (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Захар Прилепин: Если Киев не хочет слушать Мединского, говорить будет Кадыров

Писатель Захар Прилепин поделился своими ответами на вопросы что России делать с освобожденными территориями Украины, и чем закончится битва за Донбасс (подробности)

Говорящая голова «Азова» Калина сдался в плен

Он выполз с «Азовстали» на позиции бойцов ДНР. Но подтверждения от Минобороны этому пока нет (подробности)