Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2021 6:03

Стало известно, чем закончилось первое судебное заседание по делу Анатолия Быкова 4 марта 2021

Свою вину бизнесмен отрицает и просит рассмотрения дела судом присяжных
Май 2020 года: Анатолия Быкова берут под стражу в Свердловском районном суде

Май 2020 года: Анатолия Быкова берут под стражу в Свердловском районном суде

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске 4 марта начался суд над экс-политиком и бизнесменом Анатолием Быковым. Прошло предварительное заседание по первому из тех пяти уголовных дел, которые завели на него в течение 2020 года. А именно – о причастности к двойному убийству, совершенному в июне 1994 года в Свердловском районе города. Вот что рассказали «КП-Красноярск» в красноярском краевом суде:

- По делу Анатолия Быкова предварительное заседание отложено на 17 марта на 14.00. Идут предварительные слушания. Рассматриваются ходатайства. А том числе и ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Быков сегодня подтвердил свое желание на рассмотрение дела судом присяжных.

- Судебное заседание отложено на 17.03.2021 по инициативе прокурора для подготовки заключения на ходатайство защиты о допущенных нарушениях в ходе следствия, - прокомментировали в прокуратуре края.

Адвокат Алексей Прохоров:

- Сторона защиты считает принципиальным рассмотреть в ходе предварительных слушаний ряд ходатайств и жалоб. Представитель прокуратуры заявил, что для ознакомления с ними ему нужно время, поэтому обратился с ходатайством отложить судебный процесс. Поэтому предварительные слушания были отложены на 17 марта. Также в ходе сегодняшнего заседания Анатолий Петрович подтвердил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Каких либо возражений представитель прокуратуры и представитель потерпевших не высказывали. Надеюсь, что 17 марта процесс предварительных слушаний завершится и мы выйдем в стадию отбора кандидатов для формирования коллегии присяжных.

Добавим, что именно по этому делу Быкова и задержали 7 мая прошлого года. По версии следствия, причиной убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко стал конфликт между ними и Анатолием Быковым. Наумов и Войтенко входили в организованную группировку, которую возглавлял обвиняемый, а причиной раздора являлось несогласие по поводу разделения доходов. Вскоре после ссоры в машине Быкова прогремел взрыв, он был уверен – это дело рук бывших товарищей. И поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову организовать их убийство. А тот, как выяснили следователи, подключил к этому еще двоих из своей банды – Сергея Бакурова и Владимира Чучкова. 24 июня 1994 года на территории Свердловского района Бакуров и Чучков расстреляли из автомата и пистолета машину Наумова и Войтенко.

Сторонники Быкова настаивают на том, что прошли все сроки давности. Следствие же аргументирует: есть категории преступлений, по которым срок давности не ограничен. Когда Быков оказался в СИЗО, в его доме и офисе провели обыски, допросили массу свидетелей. Двумя главными свидетелями обвинения, кстати, стали непосредственные исполнители убийства Владимир Татаренков и Сергей Бакуров. (Первый отсидел в колонии положенные ему 13 лет и вышел в марте 2020 года, незадолго до ареста Быкова. Второй отбывает пожизненное наказание. А вот третий, Владимир Чучков, до сих пор в бегах и обвинение ему предъявлено заочно).

Следствие длилось с мая по сентябрь 2020 года. Затем до 25 декабря обвиняемый и его защитники знакомились с материалами дела, которое уместилось в 18 томах. Прокуратура подписала обвинительное заключение и направила дело на рассмотрение в суд 25 января. Анатолию Быкову предлагали заключить досудебное соглашение – он мог признаться в организации убийства и тогда дело прекратили бы за давностью. Но он отказался от сотрудничества, вину свою отрицает, ни в чем не раскаивается. Что касается суда присяжных, которого добиваются адвокаты Быкова, ходатайство будет рассмотрено в рамках предварительного слушания.

Добавим, что на Анатолия Быкова заведены еще четыре уголовных дела: организация и руководство преступным сообществом в 90-е годы, убийство бизнесмена Андрея Неколова, подстрекательство к убийству Андрея Грабовского, неуплата налогов на десятки миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярске задержан известный политик и бизнесмен Анатолий Быков

У ворот одного из особняков в «Соснах» стоят люди в масках и с автоматами. При виде проезжающих машин всем своим видом показывают, что останавливаться здесь не желательно. Внутри работает опергруппа, проводятся обыски (подробнее).

Криминальный авторитет Владимир Татаренков утверждает, что его дело сфабриковано: «Наумова убил сотрудник милиции»

В деле бывшего организатора саяногорской преступной группировки появляются новые подробности: сегодня по событиям 17-летней давности дали показания еще два свидетеля. Это бывшие сотрудники вневедомственной охраны, оказавшиеся в тот день на месте преступления буквально в момент его совершения (подробности).

Против Анатолия Быкова завели еще одно уголовное дело

Бизнесмен, меценат, политик, криминальный авторитет… Против Анатолия Быкова в Красноярске возбудили новое уголовное дело. Теперь ему инкриминируют еще одно убийство по найму, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России (подробнее)

В чем обвиняют Анатолия Быкова: список уголовных дел бизнесмена

Накануне, 28 октября, стало известно, что Анатолию Быкову предъявлено новое обвинение – в подстрекательстве к совершению убийства по найму. Начиная с 7 мая этого года экс-политику и предпринимателю столько всего вменяли, что можно запутаться и в делах, и в процессуальных терминах. Убийство, подстрекательство, организация... (подробнее).

Дело Анатолия Быкова: красноярского политика и бизнесмена подозревают в подстрекательстве к убийству

СК России опубликовал видео допроса киллера, который должен был расстрелять в 2004 году Андрея Грабовского, в то время вице-президента федерации бокса Красноярского края. На видео – кабинет следователя, по одну сторону сидит сам киллер, имя которого пока в интересах следствия не называется, по другую сторону стола от него – Анатолий Быков (подробнее).