Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2021 10:24

Синоптики огорошили прогнозом погоды на март в Краснодарском крае

Каким ожидается март в 2021 году, хотят узнать все жители Кубани
Фото: Валерий ГОНЧАРОВ.

Фото: Валерий ГОНЧАРОВ.

До календарной весны остались считанные дни, но зима пока не торопится сдавать свои позиции. После потепления, которое прогнозируется в Краснодарском крае в ближайшие дни, в регионе вновь ожидается заток холода. Согласно метеосводке, произойдет это уже в воскресенье, 28 февраля. Но, к счастью, таких морозных ночей, которые пережили кубанцы, уже не будет.

- Температурный фон будет относительно равномерным. Ночные отметки будут опускаться до небольших отрицательных значений - от 0 до минус 5 градусов по краю, в кубанской столице не ниже минус 1-3 градусов. При этом дневная температура будет доходить до +2-5 градусов. Такая картина ожидается на всей территории региона, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник.

Словом, днем зима вынуждена будет считаться с мощным мартовским солнцем. Ей все чаще придется отступать, чтобы постепенно полуденная оттепель становилась регулярным явлением. Таким образом, в начале марта ночи будут оставаться зимними, а дни приобретут весенний оттенок. В целом этот период метеорологи называют предвесеньем.

- Ближе к концу первой декады марта ожидается повышение температурных отметок до +10-15 градусов. Ночи все же будут околонулевые, - добавляет «КП» - Кубань» Александр Колесник. - Но хочу заверить - Солнечная энергия будет тратиться на прогрев поверхности, так что взрывного потепления не ждем.

Судя по многолетним наблюдениями, погода в марте 2021 года будет в пределах нормы. Все же не стоит забывать, что это лишь начало весны - настоящее тепло придет ближе к апрелю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли еще снег в Краснодарском крае

Оттепель, которая ожидается на Кубани, будет недолгой. Отметки начнут падать, правда, не во всех районах (подробнее)

Отметки подскочат до +11: На Кубань придет весна, но ненадолго

Метеорологи рассказали, каких сюрпризов от природы ждать жителям Краснодарского края в ближайшее время (подробнее)

Когда в Краснодарский край придет весна

За погоду сейчас отвечает гребень антициклона, накрывшего аномальными морозами центр Европейской России. Но очень скоро Краснодарский край ждет настоящий погодный сюрприз (читайте далее)