Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2020 8:05

«Мгновенная реакция – мой конек»: девушка рассказала, как у ее автомобиля на полном ходу отвалилось колесо

В салоне находился ребенок, самообладание автоледи и помощь очевидцев предотвратили трагедию во Владивостоке [видео]
ЧП случилось на низководном мосту

ЧП случилось на низководном мосту

Обычная поездка за город едва не закончилась трагедией - в Приморье у Honda HR-V прямо на ходу отвалилось колесо. Водителю чудом удалось удержать машину с пассажирами на дороге. Колесо вылетело вместе со ступицией, а само ЧП произошло на скоростном участке трассы - на низководном мосту, где разрешенная скорость 90 километров в час. Момент происшествия попал на запись видеоригистратора. Оказалось, за рулем была девушка. Нам удалось с ней поговорить.

Владелица HR-V ехала по низководному мосту вместе с пассажирами, среди которых и ребенок. Беспокоиться было не о чем, машина казалась полностью исправной, да и раньше никогда не подводила. Поэтому компания непринужденно общалась, наслаждаясь поездкой, но что-то пошло не так. Заднее левое колесо машины в какой-то момент попросту оторвалось и покатилось по дороге.

– Хорошо, что все были пристегнуты и впереди не было машин, в связи с чем не было необходимости тормозить. Если бы я попыталась сразу остановить машину, возможно все бы закончилось гораздо печальнее. Мгновенная реакция – мой конек, – отшутилась автолюбительница.

Реакции девушки действительно нужно отдать должное. На видео отчетливо заметно, как машина лишь пошатнулась и продолжила путь по прямой. Удержать на скорости авто на трех колесах – сможет не каждый. По всей вероятности, сказался здесь и опыт вождения, который у Валерии больше 10 лет. По словам автолюбительницы, никто из пассажиров даже не успел испугаться. А к ней осознание ситуации пришло уже вечером, когда после пережитого появилось время на раздумья.

На помощь к экипажу Honda поспешили очевидцы. Первым остановился парень на микрогрузовике, однако поломка оказалась серьезнее, чем предполагалось. HR-V лишилась не только колеса, но и ступицы. Как уверяет девушка, она лишь недавно заезжала на шиномонтаж для замены резины, более серьезного вмешательства или ремонта в последнее время не было.

– Потом остановился мужчина на Nissan Teana. Видимо, он хорошо разбирается в ремонте, подсказал, что можно сделать. Сам фактически собрал ступицу и поставил колесо, чтобы можно было доехать до ближайшего СТО. Потратил почти час своего времени. К сожалению, имя его не узнала. Еще очень помог водитель фуры, который притормозил и дал нам недостающий ключ, – рассказала участница происшествия.

Девушка уверяет, что история закончилась именно благополучно благодаря помощи неравнодушных водителей. Стоит отметить, что остановка на низководном мосту запрещена, поэтому был риск, что в сломанную машину может влететь зазевавшийся автомобилист. Так уже бывало неоднократно, в том числе и с летальным исходом.

– Хотела бы искренне поблагодарить мужчин, которые не оставили нас в беде. Мир действительно не без добрых людей, – подытожила Валерия.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14