Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире29 марта 2020 14:47

Коронавирус в Европе: Словакия надела маски, а в Риме Папа помолился под дождем на пустой Площади Святого Петра

Об этом сообщает наш внештатный корреспондент Дарья Гамова
Папа Римский читал еженедельную молитву перед пустой площадью Святого Петра.

Папа Римский читал еженедельную молитву перед пустой площадью Святого Петра.

Фото: REUTERS

В Братиславе по-прежнему всё спокойно. По некоторым данным в Словакии подтверждено 314 случаев заражения коронавирусом. Из нового - обязали носить маски не только в магазинах и транспорте, но и, в принципе, всегда на улице. Полиция может подойти и сделать замечание. Я была свидетелем, когда блюстители порядка остановили семью и попросили женщину надеть маску - ее муж и ребенок были экипированы, как положено.Сидим дома, общаемся с друзьями по видеочату.

Разговаривала со своей однокурсницей, Юлианой, которая много лет живет в Риме. В Италии было важное событие: папа Франческо (Франциск, девушка называет его на итальянский манер) провел мессу на пустой площади под дождем в Ватикане - благословил мир во все 4 стороны света. Для этого, сказала подруга, из церкви Святого Марчелло достали крест, который в 1500 году избавил Рим от Чумы. (Базилика Сан-Марчелло-аль-Корсо - одна из старейших церквей Рима. В ней хранится деревянное распятие Христа. В XVI веке, во время чумы, римляне совершали паломничества к этому распятию.). Вообще-то, пресса сообщает, что папа сам посетил базилику, но подруга сказала именно так. Наверное, многим итальянцам так спокойнее. Для римлян, для всех католиков, да, наверное, и для всех христиан, это был важный момент: одинокий папа стоял под дождем, проводил мессу, при этом фоном постоянно слышался вой медицинских сирен.

В Неаполе мессу служили на крыше здания.

В Неаполе мессу служили на крыше здания.

Фото: REUTERS

Несмотря на то, что говорят – мол, итальянцы не сознательные, несерьёзно ко всему относятся, думают только о развлечениях, на самом деле, уверяет подруга, это не так. Если поначалу такое и было, то сейчас осознали, насколько серьезен этот вирус. Статистика заражения и смертности – а в Италии по данным на 29 марта 70065 человек болеют (за сутки прирост в 5974 человека), скончавшихся за сутки же -889 человек – дисциплинирует.

Перед лицом опасности люди сплочённые, мобилизованные. Стали более серьезно относиться к ситуации, сидят дома, соблюдают все меры безопасности. Маленькие детки на балконах друг другу машут ручками. Кто- то на балконе же танцует, хотя не так часто, как раньше. Итальянцы - очень музыкальная нация. Многие снимают какие -то музыкальные видео, чтобы как- то себя развлечь.

Итальянцы сидят дома на строгом карантине.

Итальянцы сидят дома на строгом карантине.

Фото: REUTERS

Друг друга поддерживают. Все, кто может работать - самоотверженно работают: полиция, врачи. Кондитеры, например, предлагают пирожные врачам. Друг другу помогают, чем могут. Кто может - развлекает старичков, заботится о животных. Какой то парень в Бергамо, который работает в овощной лавке, бесплатно раздавал фрукты.

Многие, кто не привык в принципе сидеть дома, стали ценить домашний очаг, шанс побыть с семьей с детьми, открывают для себя в этом счастье.

Плюс сейчас все поняли, что остались без помощи Европы. Выкручиваются, как могут. Очень многие креативят: студенты из спортивного инвентаря - из масок для сноуборда – делают дыхательные аппараты, чтобы спасать людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меры против коронавируса в Словакии: «В Братиславе все спокойно. Продуктами запасаются только русские, на нас словаки смотрят, как на ненормальных»

Об этом сообщает из Словакии наш внештатный корреспондент Дарья Гамова (подробности)