Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество3 февраля 2020 7:25

Студент спас женщину с перерезанным горлом: «Пока я пережимал артерию, она прощалась со всеми»

Жительница Барнаула потеряла много крови и могла бы не дожить до приезда «скорой»
Давлатбек Шарипов

Давлатбек Шарипов

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В прошедшие выходные в Барнауле произошел случай, который мог бы смело лечь в основу криминального триллера. 22-летний студент Алтайского медуниверситета Давлатбек Шарипов руками остановил кровотечение у женщины, которой во время вечеринки перерезали горло.

Все случилось 2 февраля около 21-00 на улице Ярных, 25. В тот вечер студент-медик Давлатбек после работы приехал в гости к своему брату. Вдруг в дверь, громко крича, начал долбить сосед.

- Они постоянно «гуляют». Поэтому сначала я пытался через дверь спросить, что случилось. Но мужчина кричал, что человек умирает. Я побежал на помощь, - вспоминает события Шарипов.

Дальше картина, которая открылась перед 22-летним спасителем, была не для слабонервных. Посреди комнаты в луже крови лежала женщина, а из ее горла фонтаном лилась кровь. Видимо в разгар алкогольной вечеринки между выпивающими произошел какой-то конфликт.

Студент АГМУ Давлатбек Шарипов

Студент АГМУ Давлатбек Шарипов

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Как «Комсомолке» рассказал сам Давлатбек, сначала от увиденного ему стало страшно. Потом, когда понял, что женщина задыхается, взял себя в руки и кинулся помогать. В это время умирающая женщина хрипящим голосом начала прощаться со всеми и извиняться – мол, простите, если кого обидела в этой жизни.

- Главное в тот момент было остановить кровь. Сначала я пытался тряпкой это сделать, но она быстро промокла, я начал пережимать другой. Потом пережал пальцами артерию, только тогда удалось остановить кровотечение. Так и сидел возле нее, пока скорая помощь не приехала, - добавил студент АГМУ.

Позже врачи сообщили спасителю, что женщина жива. Сам же Давлатбек еще долгое время приходил в себя после случившегося, все же первый раз оказался в такой ситуации и спасал человеку жизнь.

Кстати, жители Барнаула в социальных сетях и одногруппники парня уже прозвали Шарипова героем. За такие слова студент-медик всем очень благодарен, но считает этот поступок своим долгом, а не геройством.

Читайте также:

Десятилетний мальчик на Алтае спас друга, провалившегося под лед

В Горно-Алтайске десятилетний мальчик провалился под лед. Если бы не его отважный друг, этот случай с огромной долей вероятности мог закончиться трагически. ЧП произошло еще минувшей поздней осенью, но о нем стало известно только сейчас - от сотрудников МЧС (подробнее)

Барнаулец спас кота, которого в мешке бросили в ледяную Катунь

На турбазе отдыхала супружеская пара из Барнаула. Утром молодые люди готовились к завтраку. Рядом с беседкой, где им накрывали на стол, прогуливался кот. Он дружелюбно мурлыкал и даже не пытался проявить каких-либо признаков агрессии. Вдруг один из сотрудников туристической базы крикнул другому человеку, чтобы тот убрал кота (подробнее)