Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Ворлдскиллс 50+11 декабря 2019 22:00

Путеводитель Ворлдскиллс 50+: Информационные и коммуникационные технологии

Содержит 4 блока компетенций

1. Обеспечение работы сетей

Информационные кабельные сети

Специалист по информационным кабельным сетям способен создавать инфраструктуру практически для всех видов телекоммуникационных сетей: мобильных, телевизионных, глобальных компьютерных (WAN), локальных вычислительных, видеонаблюдения и других слаботочных сетей.

Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП

Специалисты в этой области строят и обслуживают все типы кабелей в любых условиях, а также собирают и изучают информацию о технических новинках в сфере измерения волоконно-оптических линий передач и о новых типах сварочного оборудования.

Сетевое и системное администрирование

От поддержки локальной информационной сети до разработки комплексных проектов интеграции инфраструктурных решений - вот спектр деятельности сисадминов. Сетевой и системный администратор обеспечивает бесперебойную работу информационной инфраструктуры организаций.

Эксплуатация кабельных линий электропередачи

Специалисты в этой компетенции ремонтируют, монтируют и демонтируют силовые кабели линий различных конструкций при любых условиях прокладки.

2. Информационная безопасность

Кибербезопасность

Специалист по анализу безопасности информационных систем обеспечивает защиту компьютерных сетей и систем организации от проникновения злоумышленников и хищения данных.

Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

Работа специалиста по корпоративной защите от внутренних угроз включает сборку, установку, тестирование и обслуживание специализированных программно-аппаратных комплексов по перехвату и анализу трафика данных, циркулирующего в организации (DLP-систем).

3. Разработка программных продуктов и решений

Веб-дизайн и разработка

Компетенция предполагает умение создавать веб-сайты и поддерживать их функционирование.

Венер Султанов, Альметьевск (Татарстан), 57 лет:

- Мы с женой пошли учиться на курсы «WEB дизайн и разработка». Сам себе порой завидую, ведь получаю необходимые знания, которые пригодятся мне на работе. Это делает меня конкурентоспособным, удовлетворяет новейшим требованиям экономики.

IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»

Профессиональные задачи, которые решают IT-специалисты на платформе «1C: Предприятие», включают анализ применяемых IT-решений, разработку программного обеспечения, интеграцию его с другими системами и поддержку.

Машинное обучение и большие данные

За последнее десятилетие машинное обучение было реализовано в беспилотных автомобилях, распознавании речи, поисковых системах и др. Компетенция предусматривает ознакомление с наиболее эффективными алгоритмами машинного обучения и их практического применения к решению задач.

Программные решения для бизнеса

В сферу деятельности специалистов входят разработка программного обеспечения, совершенствование решений в рамках бизнес-проектов и анализ предъявляемых к ним требований, тестирование и презентация разработанных IT-решений, а также подготовка легких для понимания обчающих программ для пользователей.

Разработка виртуальной и дополненной реальности

Виртуальная и дополненная реальность (AR/VR) - это симуляторы, программы для инновационных форм обучения, приложения в развлекательной индустрии и инструменты для бизнеса. Специалист в этой области разрабатывает приложения AR/VR.

Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений

Создание компьютерных программ для обучения и развлечения. Это требует умения анализировать требования к программной системе, навыков программирования, знаний особых алгоритмов в области компьютерной графики и интерактивных приложений, особенностей технических средств и сред разработки.

Разработка мобильных приложений

Основная задача разработчиков - создание безотказных, удобных и многофункциональных мобильных приложений на одной из мобильных операционных платформ.

Разработка решений с использованием блокчейн-технологий

Специалист в сфере «умных» контрактов должен уметь планировать, проектировать распределенные децентрализованные приложения, выбирать, устанавливать и разворачивать платформу и среду для разработки, заливать «умные» контракты, проверять их, готовить отчетную документацию, выполнять техническую поддержку, уметь находить и устранять неисправности в «умных» контрактах.

4. Полиграфические технологии

Полиграфические технологии

В профессиональные компетенции печатника входят техническое обслуживание печатной машины, подготовка цифрового и офсетного оборудования к работе, печать тиража и послепечатная обработка.

На сегодняшний день Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит бесплатное обучение по 127 компетенциям.

Компетенцию можно выбрать самостоятельно по любому из 7 профессиональных направлений:

1. Информационные и коммуникационные технологии

2. Производство и инженерные технологии

3. Строительство и строительные технологии

4. Сфера услуг

5. Творчество и дизайн

6. Транспорт и логистика

7. Образование

Подробности на сайте 50plus.worldskills.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель Ворлдскиллс 50+: Производство и инженерные технологии (подробности)