Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2019 9:00

Галина Карачинцева - кондитер, которая поет: "Даже конфеты и те делаю с песней"

Первый сольный концерт дончанки Галины Карачинцевой прошел в библиотеке Крупской [видео]
Она могла стать второй Долиной, но призвание ее нашло даже в другой профессии.

Она могла стать второй Долиной, но призвание ее нашло даже в другой профессии.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Дончан в последние годы сложно удивить концертами. Певцы из РФ, рок-звезды, артисты театров – кто только не приезжает в Донецк! Иногда кажется даже, что этих концертов слишком много. Тем интереснее было сходить на выступление нашей, родной дончанки. Особенно, если знал ее всегда, как искусного кулинара, зефиром и конфетами от которой восхищается весь Донецк.

Петь начала в троллейбусе

Галина Карачинцева встречает меня в холле библиотеки Крупской, у нас есть несколько минут пообщаться, пока собираются зрители.

Он рада выступать для своих земляков, даже без гонораров.

Он рада выступать для своих земляков, даже без гонораров.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Родилась и всю жизнь я прожила в Донецке на Октябрьском. Отец у меня родом из Осетии, мама – из России. А музыка, сколько себя помню, всегда со мной, у нас вся семья любила петь, - рассказывает Галина. – Первые публичные выступления мои были в троллейбусе! Мама была кондуктором, а папа - водителем троллейбуса, по маршруту №7. Ведомственный детский садик находился очень далеко от Октябрьского посёлка, где мы жили, поэтому садик я не посещала, и родители меня с собой на работу часто брали, когда в одной смене работали. Вот мама меня усаживала на кондукторское место, и я всю дорогу смотрела в окошко и пела. Репертуар был огромный: все известные песни! В троллейбусе пассажиры затихали и внимательно слушали маленькую девочку, поющую чистым звонким голосом, да еще и со 100% попаданием в ноты. А на выходе из салона троллейбуса каждый норовил меня угостить чем-то вкусненьким или подарить какую-то безделушку забавную.

- А этот концерт «Когда душа поет» - он ведь первый? – спрашиваю Галину.

- Да, сольный концерт – первый. Меня часто приглашают спеть на различных праздниках, а после концерта зрители спрашивают, где в Донецке можно прийти меня послушать – в театре или филармонии? И очень удивляются, что я – любитель, - говорит она. - Да, есть музыкальная школа, театр-студия и школа бальных танцев. Есть опыт киносъемок и прямых эфиров. Это участие в передачах «Семейный суд», «Семейные драмы», «Криминальные дела», шоу талантов. Но по образованию я экономист и специалист кондитерской промышленности, работала на фабриках «АВК», «Конти», в России. И знаете, создание конфет – это тоже творчество. Делаю их с песней. Да я даже, когда борщ варю, пою! Репертуар самый разнообразный – от романсов до рока. Я пою, а мой любимый алабай Мишка подпевает мне. Так красиво завывает, даже иногда в тональность попадает. Соседи не жалуются, говорят, что нравится им наше пение.

До этого сольного концерта было множество выступлений на различных площадках Донецка, включая фронт.

До этого сольного концерта было множество выступлений на различных площадках Донецка, включая фронт.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Могла стать артиллеристом

Знаю не от самой Галины, а от ее друзей, что она часто выступает перед военными, не боится ездить в обстреливаемые районы.

- Да. Стараюсь поддержать наших ребят, им непросто приходится. Признаться, я и сама хотела пойти воевать, мечтала об артиллерии, с математикой у меня всегда был порядок, точно не промахнулась бы, - не перестает удивлять меня Галина. – Да муж отговорил, говорит, ты со своими болячками там только обузой будешь. Поэтому я военных поддерживаю так, как могу – пою для них. Очень люблю Ольгу Кормухину, «Pink Floyd», «Nazareth». Конечно, перед каждым выступлением волнуюсь, долго репетирую. Вот и теперь третью ночь не сплю, засыпаю и повторяю монологи. А выхожу на сцену и все волнение исчезает – есть только я и зритель.

Искренность ее выступления потрясает.

Искренность ее выступления потрясает.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В этом мне предстоит убедиться, как только Галина берет в руки микрофон. Русские романсы, попурри на французском, английском, итальянском, испанском, осетинском языках – есть от чего изумиться. Больше всего потрясли в ее исполнении «Близкие люди», где строки «Близкие люди, внезапно вы сделались дальними, ветер судьбы одуванчиком вас растрепал» так понятны дончанам, чьи судьбы разделила война.

А затем Галина вдруг преображается в ворчливую свекровь, а через мгновение – в гламурную блондинку. Я наблюдаю эти метаморфозы, вытираю слезы от смеха и думаю, а может это и хорошо, что она вот такая наша, народная. Глядишь, лоск профессионализма убил бы эту искренность и близость.

Франсуа Мод д`Эме спел для Галины, назвав ее "любимой осетинкой".

Франсуа Мод д`Эме спел для Галины, назвав ее "любимой осетинкой".

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Когда душа поет

Кроме ее кулинарных и вокальных способностей, лично мне она знакома своим стремлением к справедливости и отвагой на пути к этому. Вот уж где осетинский темперамент соединился с донецкой прямолинейностью. Запомнилась история, где инвалидам неправильно делали начисления, лишая их и так мизерной пенсии. Кто-то бы повздыхал, посокрушался и пошел дальше. Галина же не поленилась собрать все табульки, написать письма в различные инстанции и заставить власть обратить внимание на несправедливость. Затем была история с нерадивыми коммунальщиками, и вновь Галина не отсиделась в стороне, ругая власть на лавочке у подъезда, а добилась качественного ремонта. И в этом вся она – озорная, ироничная, неравнодушная.

Голос Галины должен звучать для широкого зрителя.

Голос Галины должен звучать для широкого зрителя.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Можно быть трижды экономистом и кондитером, но если душа поет, то голос ее обязательно будет услышан. Даже если путь к сцене столь причудлив.

- Наверное, я счастливый человек, - признается Галина. - В детстве мечтала, чтобы моя жизнь была связана с пением, животными и конфетами, которые я обожала и могла съесть даже 2 кг в день! Конечно, конфеты уже так не ем, но все, о чем мечтала, воплотилось. И я счастлива дарить эту радость дончанам.