Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Интересное24 августа 2019 7:00

Петербуржская художница подарила музею в Донецке огромную картину с Гиви и Моторолой

Еще двадцать две иконы московские волонтеры передали в воинские части, больницы, школы и детские дома
Три полотна под потолок «Молитва» россияне подарили Республике

Три полотна под потолок «Молитва» россияне подарили Республике

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Картину-триптих «Молитва» и двадцать две иконы владимирских и брянских мастеров в преддверии 150-летия Донецка в столицу ДНР доставила группа волонтеров «Москва-Донбасс». Их руководитель, член правления «Землячества Донбассовцев» в Москве Елена Романенко презентовала привезенные произведения духовной живописи в республиканском художественном музее.

САХАНКА ПРОИЗВЕЛА НЕИЗГАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Триптих «Молитва» кисти художницы из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой – подарок Донецкой Народной Республике. Произведение искусства, состоящее из трех частей, посвящено войне в Донбассе.

В центре - картина «Ополченцы». На ней мужчины стоят перед расстрелянной церковью. Один из них держит в руках уцелевшую икону. Если задержать взгляд на лицах бойцов, то среди них можно узнать двух легендарных командиров Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторолу). Слева – картина «Молитва». Женщины в храме молятся перед иконой Божьей Матери. Единственным источником света для них служат свечи в их руках. И справа - картина «Дом». На ней одноэтажная постройка за забором, на котором написано «Здесь живут!». Разбитые окна, ободранные стены и разрушенная крыша говорят о том, что дом пережил не один обстрел.

На выставке

На выставке

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

На выставке

На выставке

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Вот как уникальный триптих прокомментировала директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко:

- Светлана Щиблева рисовала Михаила Толстых и Арсена Павлова с натуры во время своего приезда в ДНР в 2016 году. Картина «Молитва» написана ею после посещения Иверского храма под Донецким аэропортом. Ее потрясли женщины, собравшиеся в разрушенной церкви на молитву. А «Дом» Светлана нарисовала в прифронтовой Саханке. Там художница почувствовала дыхание войны и одновременно желание оставшихся людей ощущать себя в покое.

НА ИКОНЕ ИМЕНА 22 ПОГИБШИХ ГЕРОЕВ ДНР

Самую большую из привезенных икон волонтеры «Москва-Донбасс» передали в храм Александра Невского на территории института неотложной и восстановительной хирургии. Ее написали иконописцы Мстеры Владимирской области по благословлению настоятеля местного Свято-Никольского храма протоиерея Александра.

- В саму икону вписаны имена двадцати двух погибших героев ДНР - начиная от первого Главы ДНР Александра Захарченко, Гиви и Моторолы и заканчивая Мамаем, - говорит Елена Романенко. - Она написана на молитвенную память всех погибших и для молитвы о здравии живых.

Елена Романенко показала икону, которая была передана в храм института неотложной и восстановительной хирургии

Елена Романенко показала икону, которая была передана в храм института неотложной и восстановительной хирургии

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Одну из резных икон руководитель группы волонтеров «Москва-Донбасс» передала вдове Александра Захарченко. Икона Александра Невского предназначена для планируемого на месте его гибели музея или часовни.

Она вырезана из столетнего дуба, покрыта сусальным золотом и украшена кристаллами Сваровски. На обороте написаны слова, которые были на знаменах Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде. Иные - с оружием, иные - на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!».

Над каждой иконой трудились до двенадцати художников-иконописцев около полугода. Святыни проделали путь длиной больше 1800 километров из Брянска через Москву и Мстеру под охраной ветеранов-защитников Донбасса. Их российские волонтеры передали в воинские части, больницы, школы и детские дома ДНР.