Месси, Роналду или ван Дейк? УЕФА выбирает лучшего футболиста сезона

Лучший игрок Лиги Европы-2018/19 будет назван на следующий день после жеребьевки группового этапа в Монако 29 августа
Вирджил ван Дейк составил компанию Месси и Роналду в споре за звание лучшего футболиста Европы.

На официальном сайте УЕФА появилась информация, что на звание лучшего игрока прошедшего сезона претендуют Лионель Месси, Криштиану Роналду и Вирджил ван Дейк.

От звания лучшего футболиста мира этот титул отличается тем, что его получают только те, кто играет в Европе. При этом результаты других крупных турниров, проходящих на других континентах, таких как Кубок Африки или Южной Америки, не учитываются.

В тройке лидеров два известных персонажа, которые делят между собой призы уже с десяток лет.

Аргентинец Месси вновь не подкачал — он лучший бомбардир Лиги чемпионов и обладатель "Золотой бутсы". С «Барселоной» в десятый раз выиграл чемпионат Испании.

Криштиану Роналду, перешедший в «Ювентус» , теперь стал и чемпионом Италии. А кроме того, португалец в составе своей сборной выиграл новый турнир — Лигу наций УЕФА, став лучшим бомбардиром на финальном этапе.

Голландец Вирджил ван Дейк был назван лучшим игроком финала Лиги чемпионов, которую он выиграл в составе «Ливерпуля». Сборная Нидерландов заняла второе место в Лиге наций.

КАК ВЫБИРАЮТ

Лучшего футболиста УЕФА определяют 80 тренеров клубов-участников группового этапа Лиги чемпионов-2018/19 (32) и Лиги Европы-2018/19 (48), а также 55 журналистов , отобранных ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM).

Члены жюри называли свою тройку лучших. За первое место начислялось пять баллов, за второе - три, за третье - один. Тренеры не могли голосовать за игроков своей команды. Вот кто еще с их подачи попал в топ-10.