Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды24 июня 2019 13:34

«Никакого гаража там быть не может»: в управляющей компании рассказали, что хотел сделать Сергей Шнуров в перекрытой арке исторического здания

Реальность оказалась куда прозаичнее
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Безбашенным выходкам Шнурова те, кто хоть немного знаком с его творчеством и стилем жизни, давно перестали удивляться.

Безбашенным выходкам Шнурова те, кто хоть немного знаком с его творчеством и стилем жизни, давно перестали удивляться.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров – личность эпатажная. К его смелым, абсурдным, а временами даже откровенно провокационным выходкам все уже давно привыкли и перестали удивляться. Но не так давно Шнуров, кажется, пересек черту, которую даже такому именитому шоумену пересекать нельзя: как сообщили городские СМИ, он взял, да и оттяпал под личный гараж кусочек исторического здания в Петербурге. Новость вызвала бурю негодования – но, похоже, на деле здесь все не так однозначно, как может показаться.

АРКА РАЗДОРА

После развода с Матильдой Шнуровой (она же Елена Мозговая) фронтмен «Ленинграда» перебрался в квартиру в солидного вида доме по улице Чайковского 2/7, литера А, неподалеку от набережной реки Фонтанки и Летнего сада. Дом это непростой: он был построен еще во второй половине 18-го века; в царские времена здесь размещались придворные прачечные, и жила прислуга. В 2018 году его признали объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас Шнуров - обладатель огромной квартиры в бывшем придворном прачечном комплексе. Фото: Google Maps

Сейчас Шнуров - обладатель огромной квартиры в бывшем придворном прачечном комплексе. Фото: Google Maps

Тем сильнее было удивление жильцов, когда в один прекрасный день они заметили, что в одно из сквозных арок, ведущих с улицы во внутренний двор, появились странные конструкции. Со стороны Фонтанки на старинных деревянных воротах возник запорный механизм с автоматической системой открывания и закрывания, со стороны двора – металлический роллет.

Немногим позже в СМИ появились сообщения о том, что арку Сергей Шнуров таким необычным образом переделал в гараж для своего роскошного черного BMW 750 (не менее 8 000 000 рублей в минимальной комплектации, если что). Однако в «Жилкомсервисе №1 Центрального района», куда мы обратились за разъяснениями, нам сообщили, что на деле все было далеко не так ужасно.

- Речь шла вовсе не о гараже, - отметил в разговоре с корреспондентом «КП» - Петербург» главный инженер Сергей Сазанов. – Его там, собственно, и невозможно было сделать: арка проходная, через нее постоянно идут люди в знаменитый «Мозаичный дворик». К тому же в самой арке по бокам есть входы в две парадные: на три и на шесть квартир.

По словам нашего собеседника, ворота и замок Шнуров поставил не для того, чтобы оставлять в получившемся пространстве машину, а для того, чтобы иметь возможность спокойно выйти из нее и зайти домой. И не попасть при этом в объективы камер, а то и в руки надоедливым фанатам.

20 июня замки и роллет с "арки раздора" бесследно исчезли. Фото: Google Maps

20 июня замки и роллет с "арки раздора" бесследно исчезли. Фото: Google Maps

- По нашим наблюдениям, ворота закрывались на несколько минут, - продолжает Сазанов. – Все остальное время арка стояла открытой. К тому же жильцы рассказали нам, что автомобиль в ней не хранился.

НАРОД ПРОТИВ

Но как бы то ни было, в июне 2019 на музыканта подали коллективную жалобу в районную администрацию, домоуправление и КГИОП. Специалисты последнего, в частности, установили, что роллет и замок появились в арке исторического здания в обход всех норм и правил.

- Не было получено согласие собственников жилья, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью и работой с гражданами Ксения Черепанова. – Не была пройдена обязательная историко-культурная экспертиза. Согласование с надзорными органами тоже не проводилось.

«Жилкомсервис», в свою очередь, попросил у собственника документы, которые подтверждали бы его право наводить в историческом особняке свои порядки, и дал срок в две недели. Через две недели документы в контору не пришли, и Шнурова попросили за свой счет убрать роллет и замки. Все прошло на удивление тихо и мирно – уже 20 июня арка раздора была полностью свободна от посторонних конструкций.

Ни сам артист, ни его представители инцидент на улице Чайковского никак не комментируют.

Ни сам артист, ни его представители инцидент на улице Чайковского никак не комментируют.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Между тем ни сам Шнуров, ни его представители на вопросы об инциденте на улице Чайковского упорно не отвечают.

- Извините, комментариев не будет, - категорично сообщила корреспонденту «КП» директор артиста Наталья Паничева. – По какой причине? Безо всяких причин. Не будет и все.

При использовании информации, ссылка на «КП» - Петербург» обязательна.