Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 апреля 2019 20:00

Небо, тотальный диктант, Басинский: обозреватель "КП" стала диктатором самой большой библиотеки Новой Москвы

Участникам акции не помешали ни близость шумного аэропорта, ни сложности с дикцией
Обозреватель "КП" стала диктатором Тотального диктанта

Обозреватель "КП" стала диктатором Тотального диктанта

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как говорила героиня одного известного произведения, я опять делала это. В смысле, была диктатором тотального диктанта. «Вы не знаете, почему тот, кто диктует так по-дурацки называется? Еще бы Гитлером назвали», - ругались на слово «диктатор» участники "Тотального диктанта". Но ничего поделать не могу, не я это слово придумала.

Историческая справка

Два года назад в библиотеке на Нижегородской состоялся мой диктаторский дебют. Меня позвали, чтобы я не только продиктовала текст, но и заодно написала статью, попиарив тем самым библиотеку в СМИ.

«Напишу, как есть», - предупредила я.

«Пишите, пишите, нам скрывать нечего», - махнула рукой бесстрашная директор и поплатилась.

На следующий год меня уже никто никуда не звал. Но бесстрашные люди в Новой Москве не переводятся.

- Вы будете читать диктант в библиотеке номер 259, это самая крупная библиотека Новой Москвы, - рассказала милейшая женщина Александра Стеркина, начальник методической работы и инноваций новомосковского ЦБО. Александра поджидала меня у метро Академическая, чтобы лично с почестями довезти до места чтения. За окном мелькали леса, поля, коттеджи, теплицы агрохолдинга «Московский», обеспечивающего столицу огурцами и помидорами. Александра рассказывала о разнообразии ассортимента подведомственных библиотек. Помимо самой большой библиотеки, есть библиотека, которую обставила мебелью Икеа, есть библиотека в деревянной избушке, есть самая крошечная библиотека в России, расположившаяся на 26 квадратных метрах. (В ней могут написать диктант только два человека, и то стоя). И - жемчужина коллекции, библиотека со старейшим библиотекарем Валентиной Сергеевной, которую принимал на работу сам Корней Чуковский.

Для Тотального диктанта Басинский написал четыре "детективных" расследования по сюжетам русской литературы

Для Тотального диктанта Басинский написал четыре "детективных" расследования по сюжетам русской литературы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У нас нынче субботея

Поселение «Московский» поразило немецкой чистотой. Тотальный диктант диктуют уже пятнадцать лет подряд и все это время акция совпадает с общегородским субботником. Пустая урна закачалась, как маятник. Утробно жужжа, пролетел самолет размером с пеликана и надписью Georgian Airways на борту.

- Здесь Внуково рядом. Но не переживайте, вам микрофон дадут, - крикнула Александра.

В самой большой библиотеке собрался аншлаг. Человек сорок и даже трое мужчин.

У нас люди особенные, очень активные, - отрекомендовала собравшихся директор и вручила текст диктанта. Выяснилось, что я зря тренировалась. На бумажке было написано абсолютно все, что должен говорить диктатор: «А сейчас я прочту предложение целиком. Записываем предложение по частям. Проверяем предложение. Обратите внимание, что слово Сатин пишется с одной «с». Ровно в 14:00, когда «Победа» пролетела над крышей в Минеральные воды, на экране вспыхнула заставка веселых «хобостей», новостей на букву «х». Ведущий объявил, что диктант впервые напишут в Мьянме, в Перу и в ОАЭ. Что ОАЭ - это единственный случай, когда гласные образовали целую страну. Что в этом году столица тотального диктанта Таллин, а в будущем, как полагают эксперты, станет Нурсултан, «потому что Нурсултан может распространиться на всю территорию Казахстана, простите, Нурсултана».

На фоне белоснежной книжной полки появился Павел Басинский в модных очках и светлом пиджаке. Басинский признался, что работал над этим текстом дольше, чем над иными своими книгами. Лицо автора было очень грустным.

Как было известно еще по пресс-конференции, для Тотального диктанта Басинский написал четыре "детективных" расследования по сюжетам русской литературы. Поначалу я сильно обрадовалась, что мне не досталось расследование про Коробочку. Но вышло еще хуже, потому что выпавший текст касался Горьковского Луки. Поскольку я плохо выговариваю твердое «л», компенсировать плохую дикцию пришлось лояльностью. Используя морзянку, я обозначала, где ставить тире, а где - многоточия. Слушатели были довольны и простили мне все.

Слушатели были довольны и простили диктатору невыговоренные буквы

Слушатели были довольны и простили диктатору невыговоренные буквы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Войдете в топ лучших диктаторов, - похвалила директор. - А это не так просто. У нас, между прочим, в одной библиотеке актер читал. У него хуже получилось. Он почему-то все время произносил другие оконча...».

Жужужужужу, - заглушил окончание шестнадцатичасовой самолет на Уфу.

Текст Тотального диктанта

Ловец душ

Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.

Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки – тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта — что, возможно, и беглый.

Странника приводит Наташа. Её сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылева, Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылева?

В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука, «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии — веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актер. «Испортил песню… дурак!» – говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории — всего три слова.

Павел Басинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тотальный диктант 2019: Владимир Познер постоянно запинался, а Быков флиртовал с подругой

На родине Тотального диктанта — в Новосибирске — текст читали самые яркие либералы страны (подробности)